ВидеоПисьма президентуПрава человекаТаджикско-кыргызская граница

СРОЧНО! ПО ДЕЛУ ОБ ИЗБИЕНИИ СОЛДАТ АРЕСТОВАН НАЧАЛЬНИК 1-Й КОМЕНДАТУРЫ ВОРУХА ПОДПОЛКОВНИК ЛАЗУРИЕВ (ВИДЕО +18)

Генпрокуратура Таджикистана сообщила, что 25 апреля 2023 года в отношении начальника первой пограничной комендатуры «Ворух» войсковой части 0215 ПВ ГКНБ РТ подполковника Лазуриева Нузхата Хиззатовича возбуждено уголовное дело по  статье 391 ч. 3 п. «б» Уголовного Кодекса Республики Таджикистан по обвинению в  злоупотреблении начальника или иного должностного лица властью или служебным положением, превышение власти или служебных полномочий, а равно бездействие власти, причинившие тяжкие последствия) Вооруженным Силам, правам или охраняемым законом интересам военнослужащих или иных граждан), Согласно сообщению, подполковник Лазуриев взят под арест. Ему по этой статье грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

Первая комендатура Воруха расположена на границе одноименного джамаата г. Исфары с Баткенским районом Кыргызстана и является одной из самых горячих точек на таджикско-кыргызской границе.

Генпрокуратура Таджикистана  ранее, вечером 24 апреля 2023 года, уже через несколько часов после появления в Интернете видеозаписей зверского избиения солдат, сообщила, что военной прокуратуре уже удалось установить и арестовать 5 солдат, устроивших “дедовщину” на одной из воинских частей Погранвойск РТ в Согдийской области.

25 апреля эта информация пропала из сайта Генпрокуратуры на несколько часов, что вызвало шквал различных откликов в обществе. Вечером 25 апреля информация появилась на сайте в обновленном варианте с добавлением факта ареста подполковника Лазуриева.

“24 апреля 2023 года в Интернете распрострались видео избиения молодых людей в военной форме. По этим записям военной прокуратурой при содействии других следственных органов была проведена проверка, которая установила, что примерно 15 декабря 2022 года военнослужащие воинской части № 0215 Погранвойск ГКНБ Республики Таджикистан сержант Косимзода Джонибек Абдулахад по предварительному сговору со своими сопризывниками рядовыми Азимовым Фахриддином Бахтиёровичом, Камоловым Аъзамом Шарифхоновичом, Нозимовым Махмадназаром Бузурговичом и Сайфуллоевым Ходжиакбаром Хакимовичом грубо нарушили уставные правила взаимоотношений между военнослужащими и действовали вопреки требования Дисциплинарного устава и Внутренного устава Вооруженных сил РТ. Они с целью показа своего превосходства физически избили и нанесли физическую боль здоровью своиз сослуживцев младшему сержанту Мисирову Мехмонджону Субхонқуловичу, рядовым Чориеву Бекзоду Тоировичу, Каримзода Замиру Рустаму, Амирову Некрууз Файзуллоевичу и Мусоеву Алишеру Тошбоевичу. По данному факту 24 апреля 2023 года военным прокурором Согдийского гарнизона было возбуждено уголовное дело по ст. 373, ч.2, п.п. «б» и «в» УК РТ

 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности в отношении двух и более лиц со стороны группы лиц по предварительному сговору. Подозреваемые задержаны, предварительное следствие по уголовному делу продолжается», – говорилось в предыдущем заявлении Генпрокуратуры.

Теперь задержанным солдатам за зверское отношение к сослуживцам по ст. 373, ч.2 УК РТ как наказание грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

24 апреля 2023 в соцсетях появились две страшние видеозаписи, как в казарме неизвестной воинской части безжалостно избивают только что прибывших на службу молодых солдат.

На записях видно, как солдаты из предидущих призывов ставят только что прибывших в ряд и каждый из них по зову “дедов” должен явиться к ним и подставить свое мягкое место под удар, а один “дедов” небольшой доской от мебели бьет каждого по тому месту несколько раз.

Потом все “салаги”становятся в ряд вдоль стены и один из “дедод” проходит мимо них и со всей силой дает каждому по несколько пощечин в лицо.  Вслед за ним идет второй “дед” с доской в руке и также со всей силой бьет каждого молодого солдата по нескольку раз в голову.

В то время, как эти двое еще продолжают истязания, третий “дед” заставляет одного из “салаг” встать в стойку как при отжимании и в такой позиции стал ударить его ногой в живот. Со всей силой и много раз! На записях видно, что молодые солдаты сильно испугались от того, что попали к таким безжалостным “мясникам” и так сломлены, что даже не осмеливаются оказать какое –либо сопротивление.

Эти записи появились в дни, когда в Таджикистане продолжается весенный призыв в ряды Вооруженных сил.

Записи вызвали шквал негативных откликов в соцсетях. Многие требуют у властей найти и строго наказать военнослущажих, устроивших такой беспредел в воинской части.
https://youtu.be/FSIEmIKJci8

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button