ВидеоОбщество

БЛОГЕРША МОХИРА АЛИЕВА АРЕСТОВАНА НА 5 СУТОК ЗА СКВЕРНОСЛОВИЕ В ИНТЕРНЕТЕ И НЕПОДЧИНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЯМ МИЛИЦИИ (ФОТО)

УМВД по г.Душанбе вечером 24 апреля 2023 года сообщило о задержании блогерши Мохиры Алиевой и ее осуждении на 5 суток административного ареста за использование грубых похабных выражений в своих видео и неподчинении законным требованиям сотрудников милиции.

Сама Алиева недоступна для комментариев, но согласно сообщению милиции столицы Таджикистана, блогершу задержали на основании жалоб граждан:  “В результате рассмотрения жалоб граждан сотрудникми милиции была задержана гражданка Алиева Мохира Абдуллоевна, 22.03.2000 г.р., уроженка села Тагоб района Хамадони, жительница ул. Бухара г. Душанбе. Во время проверки было установлено, что она постоянно публиковала в соцсетях видеозаписи с использованием грубых выражений, которые приводят к падению нравов в обществе. Хотя она была несколько раз предупреждена о недопустимости повторения такого безнравственного поведения, Мохира Алиева продолжала свои действия и поэтому на этот раз она была привлечена к ответственности”.

В отношении блогерши был составлен протокол об административном правонарушении по факту неподчинения требованиям сотрудников милиции согласно ст. 479 КоАП РТ. Дело было отправлено в суд района Шохмансур, а суд применил к Мохире Алиевой в качестве наказания административный арест на срок в 5 суток.

В конце 2022 года в соцсетях появились видеообращения целого ряда известных блогерш, певиц и танцовщиц, которые утверждали, что после “беседы” в органах милиции решили перестать надеть фривольные наряды и вести себя неподобающе. Они обещали привести свое поведение и вид, в том числе одежду “ в рамки, соответствующие таджикским национальным традициям”. А в ноябре 2022 года блогерша Фотима Ашурова, известная по нику Сникерс, которая открыто использовала в своих видео грубый мат, была арестована на 10 суток.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button