ВидеоОбщество

СПИСОК 160 НЕ ЯВИВШИХСЯ В ВОЕНКОМАТЫ ПРИЗЫВНИКОВ ПОВЕСИЛИ НА ДВЕРЯХ МЕЧЕТЕЙ И ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА МАТЧИНСКОГО РАЙОНА

Власти поселка Бустон, административного центра Матчинского района на севере Таджикистана повесили в общественных местах, в том числе на воротах центрального рынка этого района и на дверях местных мечетей список 160 местных молодых жителей, которые игнорировали выданные им повестки и не явились в военкомат для прохождения обязательной воинской службы.

Фотографию повешенного списка 20 апреля 2023 года опубликовал на своей странице в Фейсбуке местный еженедельник “Машъал”. Но после того, как эта информация вызвала шквал откликов, она вдруг “пропала” со страницы издания.

В опубликованной статье со ссылкой на заявление властей поселкового джамаата Бустон говорилось, что “в список включены в основном призывники, чьи родители  преподаватели или в прошлом были госчиновниками. Во время призыва многие из родителей под разными предлогами отказываются получать повестки на имена из сыновей”.

Власти поселка Бустон также подчеркнули, что “родители этих призывников не исполняют свои обязанности перед законом. Игнорирование воинской службы не красит молодых мужчин. Такое их поведение – позорное”.

По информации “Машъал”, на днях на заседении совета по координации деятельности местных органов правопорядка прокурор Матчинского района раскритиковал ход призыва на воинскую службу и назвал работу районной призывной комиссии “неудовлетворительной”.

Издание также сообщило, что в настоящее время в 6 джамаатах Матчинского района по причине отсутствия специалистов военные столы не работают вовсе и во время призывных сезонов эти обязанности возлагаются на председателя джамаата или его заместителя.

В прошлом были случаи, когда местные власти передавали списки призывников в аэропорты, чтобы им не дали уехать заграницу и избежать призыва. Но раньше случаев повешения списков жителей, избегающих призыва, в республике не наблюдалось.

Это произошло в дни, когда в Таджикистане идет весенный сезон призыва в ряды Вооруженных сил страны. Весенний призыв начался 1 апреля и продолжится до 31 мая 2023 года. В ходе этого призыва на воинскую службу будут призваны граждане 1996-2005 г.р. Минобороны РТ на днях сообщило, что уже в первой декаде план по весеннему призыву был выполнен на 40%.

Вооруженные силы Таджикистана каждый год нуждаются примерно в 15-16 тысяч призывников. Но при том, что в Таджикистане проживают порядка 700 тысяч граждан призывного возраста, военкоматы в каждый призывной сезон сталкиваются с серьезной проблема с обесепечением выполнения плана по призыву.

Скорее всего, по этой причине каждый призывной сезон в Таджикистане сопровождается многочисленными жалобами на случаи незаконного обеспечения призыва, более известных как “облавы”, когда молодых граждан призывного возрастa ловят на улицах, рынках, а также в транспорте и насильно увозят в военкоматы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button