ВидеоТаджикско-кыргызская граница

МЭР ИСФАРЫ ПОДАРИЛ “МЕРСЕДЕС” УЧАСТКОВОМУ, ЧЬЮ МАШИНУ ПОДОЖГЛИ ВО ВРЕМЯ ПОГРАНИЧНОГО КОНФЛИКТА (4 ФОТО)

Мэр города Исфара на севере Таджикистана Баховаддин Баходурзода подарил автомашину участковому инспектору милиции села Сомониён сельского джамаата Чоркух Абдумалику Пулотову, чей автомобиль подожгли дотла во время конфликта на таджикско-кыргызской границе в сентябре 2022 года. Об этом подарке мэра милиционеру 23 апреля 2023 года в Фейсбуке сообщил пресс-секретарь мэрии Исфары Зубайдулло Шомадов. На опубликованных фотографиях видно, что подаренный Пулотову автомобиль – это “Мерседес” серебристого цвета.

На церемонии передачи автомобиля, вице-мэр ТИсфарф Джаъфар Хайдарзода и глава джамаата Чоркух Лайсиддин Юсупов отметили, что несмотря на огромный ущерб, нанесенный во время последнего конфликат, его последствия были постепенно устранены с помощью президента Таджикистана Эмомали Рахмона, органов власти Согдийской области и г. Исфары, местных предпринимателей и самых жителей.

 “Дарение этого автомобиля также является частью работ по восстановления последствий пограничного конфликта и руководство мжрии Исфары в содействии с другими соответствующими органами приложат все усилия, чтобы в будущем предотвратить повторении пограничных конфликтов”, – подчеркивается в сообщении мэрии Исфары.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза более 300 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 годах в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе погибли более 140 человек и примерно 750 человек с обоих сторон были ранены. Эти конфликты считаются самыми кровавыми в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии.

Одной из самых горячих точек на таджикско-кыргызской границе считается границы Исфары с Баткенским районом. В апреле 2021 года в ходе вооруженного конфликте на этом участке границы ранение в плечо получил и сам мэр Исфары Баховаддин Баходурзода.

This image has an empty alt attribute; its file name is Баходурзода-ва-участковий1-1024x683.jpg
This image has an empty alt attribute; its file name is Баходурзода-ва-участковий2-1024x683.jpg
This image has an empty alt attribute; its file name is Баходурзода-ва-участковий3-1024x683.jpg
This image has an empty alt attribute; its file name is Баходурзода-ва-участковий4-1024x683.jpg

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button