В регионе и миреВидеоПолитикаТаджикско-кыргызская граница

ПОМОЩНИК ГОССЕКРЕТАРЯ США ПОСЕТИТ КЫРГЫЗСТАН И ТАДЖИКИСТАН

Помощник Госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу 22-27 апреля 2023 года посетит Кыргызстан и Таджикистан. Помощник госсекретаря Лу возглавит делегацию США, которая будет развить результаты успешной, на взгляд Вашингтона, поездки госсекретаря в регион в феврале, обсудит широкий круг общих интересов и укрепит региональные связи для создания более взаимосвязанной и процветающей Центральной Азии, – сообщил Госдепартамент США. Статус помощника госсекретаря в государственной системе США равен статусу замминистра иностранных дел, а Госдепартамент является внешнеполитическим ведомством страны.

Напомним, у посещаемых Дональдом Лу Кыргызстана и Таджикистана в последние годы очень напряженные отношения, связанные с нерешенными вопросами по границе двух стран. В 2021-2022 г.г. в результате вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе с обоих сторон погибли порядка 240 человек, были ранены почти 750 граждан.

Согласно официальному сообщению, в Бишкеке помощник госсекретаря Лу встретится с высокопоставленными должностными лицами правительства Кыргызстана для продвижения двусторонних и региональных целей, обсуждавшихся в ходе плодотворных ежегодных двусторонних консультаций между Соединенными Штатами и Кыргызстаном в марте. Помощник госсекретаря Лу в Кыргызстане также встретится с экономическими лидерами и членами гражданского общества, чтобы обсудить способы, с помощью которых Соединенные Штаты могут лучше поддерживать креативную экономику Кыргызстана, расширение экономических возможностей женщин, права человека и свободу прессы.

После посещения Бишкека, помощник госсекретаря Лу отправится в Душанбе, чтобы встретиться с высокопоставленными правительственными чиновниками с акцентом на углубление американо-таджикского партнерства и обсудить общие вызовы и цели, в том числе в секторе безопасности. Помощник госсекретаря Лу также встретится с представителями прессы и гражданского общества Таджикистана, чтобы подчеркнуть важность свободы прессы и необходимость сильного гражданского общества, – сообщает Госдепартамент США.

«Находясь в Бишкеке и Душанбе, помощник госсекретаря Лу подчеркнет неизменную приверженность Соединенных Штатов суверенитету, территориальной целостности и независимости Кыргызской Республики и Таджикистана», – подчеркивается в сообщении.

Напомним, в начале марта 2023 года в Астане состоялся очередной саммит с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и глав внешнеполитических ведомств всех стран Центральной Азии в формате С5+1. Встречи в формате С5+1 проводятся с 2015 года с целью углубления отношений между США странами центральноазиатского региона.

Центральная Азия считается Москвой зоной исторического влияния России и в Кремле очень ревностно относятся к активности других стран, особенно западных, в этом пространстве. Несмотря на это, США еще с 90-х годов стали основным донором стран этого региона в части передачи безвозмездной и гуманитарной помощи, но в части прямых инвестициях в экономики этих стран и выдаче кредитов лавра первенства в Центральной Азии уже давно находится в руках Китая.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button