ВидеоСпорт

ЛЕГЕНДА ТАДЖИКСКОГО ФУТБОЛА  РАШИД РАХИМОВ ВОЗГЛАВИЛ КАЗАНСКИЙ “РУБИН”

Легендарный воспитанник таджикского футбола Рашид Рахимов возглавил футбольную команду «Рубин» (Казань), которая сейчас выступает в первой лиге российского чемпионата и борется за путевку в высшую лигу.  Согласно информации российских спортивных ресурсов, соглашение с Рахимовым пока подписано до конца  нынешнего сезона с возможностью продления, в случае если клуб выйдет в РПЛ.

«Рубин» сейчас занимает второе место в турнирной таблице первой лиги, набрав 47 очков за 26 туров. Казанцы отстают от лидера – калининградской «Балтики» на 6 очков и опережают ближайших преследователей  – «Аланию» из Владикавказа и красноярского «Енисея» на 3 очка.

Второе место дает команде право напрямую выйти в высшую лигу. Тем не менее, 12 апреля 2023 года «Рубин» сообщил, что клуб и главный тренер Юрий Уткульбаев приняли решение о расторжении трудового договора. Он руководил командой с ноября 2022 года. Причиной увольнения Уткульбаева стало то, что “Рубин” последние четыре матча завершил вничью, забив всего один гол.

15 апреля «Рубин» принимает «Шинник» из Ярославля. Это станет первым матчом клуба под руководством уроженца Таджикистана.

Нужно отметить, что “Рубин” являлся одним из лидеров российского футбола конца 2000-х и начала 2010-х годов. Команда под руководством своего легендарного тренера уроженца Туркменистана Курбана Бердыева стал двукратным чемпионом России в 2008 и 2009 годов, обладателем Кубка России 2012 года и Суперкубка России в 2010 и 2012 годах. Одним из блистательных страниц в истории клуба стал матч Лиги чемпионов на знаменитом стадионе “Ноу Камп” в 2009 году, когда “Рубин” с Курбаном Бердыевым выиграл у золотого состава “Барселоны” с Месси, Хави, Иньестой, Пике, Дани Алвешом и Ибрагимовичом со счетом 2:1.

Рашид Рахимову 58 лет. В качестве игрока выступал на позиции защитника за «Памир» (Душанбе), «Спартак» (Москва), «Реал Вальядолид» (Испания), австрийские клубы «Аустрия», «Адмира Ваккер», «Рид», сборные Таджикистана и России. В качестве главного тренера работал в «Адмире Ваккер», «Амкаре» (Пермь), «Локомотиве» (Москва), «Ахмате» (Грозный), «Уфе». Лучший результат в чемпионатах России – 5-е место в сезоне-2016/17 с «Ахматом». Последнюю свою команду – «Уфу» из столицы Башкортостана Рашид Рахимов покинул в 2021 году.

Таджикские болельщики помнят Рашида Рахимова по золотому составу душанбинского «Памира», в котором он выступал в 80-е и начале 90-х. Его называли не только основным столпом линии защиты «Памира», но и неофициальным лидером команды. Он отличался сильной волей и влиянием на других членов команды. Многие болельщики помнят, что именно Рашид Рахимов принимал многие решения на поле, иногда даже вопреки мнению тренеров.

Многие считают Рашида Рахимова одним из лучших футболистов Таджикистана 20-го века наряду с такими звездами, как Владимир Гулямхайдаров, Эдгар Гесс, Леонид Кириленко, Михаил Ан, Геннадий Черевченко, Валерий Турсунов, Мухсин Мухаммадиев, Вазген Манасян, Александр Азимов, Олег Ширинбеков, Алексей Чередник, Андрей Мананников и другими.

Рашид Рахимов в клубе «Аустрия»

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button