ВидеоВойна в УкраинеМигранты

ДЖУНАЙДУЛЛО ИЗ СЕЛА ТАДЖИКАБАД ПОГИБ В УКРАИНЕ

26 марта 2023 года в селе Таджикабад сельского джамаата Зайналабад района Рудаки под г. Душанбе похоронили 33-летнего уроженца этого села Джунайдулло Махмадулло. Он погиб в Украине в начале февраля этого года, сообщило 30 марта Радио Озоди.

По информации издания, Джунайдулло Махмадулло, отбывавший тюремный срок в России по обвинению в незаконном обороте наркотиков, прошлой осенью был завербован на войну в Украине. До освобождения из мест заключения ему оставалось четыре года, но, по словам родных, ему пообещали помилование, если будет воевать 6 месяцев.

Махмуд, один из приятелей покойного, сообщил Озоди, что в январе этого года Джунайдулло получил ранение в ходе боевых действий и его отправили в полевой госпиталь. По его словам, российские власти сообщили его родственникам, что Джунайдулло был убит во время атаки украинской армии на госпиталь.

В свидетельстве о смерти, которое было отправлено с грузом-200, указана дата гибели таджикистанца – 8 февраля. У Джунайдулло остались жена и двое малолетних детей.

До сегодняшнего дня стало известно о гибели порядка 20 заключенных из Таджикистана, которые во время отбытия наказания в российский колониях были завербованы для участия в войне против Украины. Большинство из них были завербованы эмиссарами принадлежащей близкому к российскому президенти Владимиру Путину олигарху Евгению Пригожину ЧВК Вагнер в обмен ба быструю амнистию и свободу.

Только с начала марта поступили сообщения о похоронах на Родине по крайней мере пятерых заключенных из Таджикистана, погибших в Украине. И это не считая тех погибших заключенных, которые преданы земле на специальных кладбищах ЧВК “Вагнер” в Краснодарском крае,  Московской области и других регионах РФ.

23 марта в селе Туткавул сельского джамоата Пули Сангин под городом Нурек  на юге Таджикистана похоронили 48-летнего Ислома Саидмуродова, отца троих детей.

Ислом Саидмуродов, по словам близких, был арестован в 2005 году по обвинению в незаконном обороте наркотиков и отбывал наказание в одной из российских тюрем.

Курбонали Саидмуродов, брат погибшего, сказал, что родные не знали об отправке Ислома Саидмуродова на войну в Украину. «В последний раз он выходил на связь в ноябре 2022 года», – сообщил он в беседе с Озоди.

О том, когда и как житель Туткавула был завербован для участия в войне против Украины и о том, когда, где и при каких обстоятельствах он был убит?, нет никакой информации.

Новостной портал “Бомдод” ранее сообщил похоронащ Манучехра Садриддина, 1992 г.р.,  в селе Кулписта сельского джамаата Киблаи района Рудаки,   Холёрова Талабшо, 1991 г.р.,  в центре Шаартузского района и Вячеслава (Славика) Нижегородцева, 1983 г.р., уроженца Душанбе, на кладбище в махалле “3-я база”.  Вячеслав Нижегородцев сменил свое имя на Салман после того как принял Ислам.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button