ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая средаОбщество

В КАНИБАДАМЕ ЖЕНЩИНУ С ВИРУСОМ СПИД ПОДОЗРЕВАЮТ В УМЫШЛЕННОМ ЗАРАЖЕНИИ 11 МУЖЧИН (ВИДЕО)

46-летнюю жительницу г. Канибадам на севере Таджикистана подозревают в умышленном заражении 11 мужчин вирусом СПИД.  Задержанная женщина сама недоступна для комментариев, но по версии милиции, зная о том, что у нее вирус, женщина в течении 2021-2022 г.г. продолжала заниматься проституцией и поставила 11 своих клиентов под опасность инфицирования этим смертельным вирусом.

Акбар Шарифи, пресс-секретарь УМВД по Согдийской области 28 марта 2023 года в очередном выпуске телепрограммы “Милитсия хабар медиҳад” (“Милиция сообщает”) сообщил, что в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РТ. Эта статья за умышленное заражение вирусом СПИД предусматривает наказания от ограничения свободы сроком до 3 лет до лишения свободы сроком от 2 до 10 лет.

Сексуальные связи считаются одним из самых основных путей распространения СПИДа. Из около 1000 случаев заражения СПИДом, выявляемых каждый год в Таджикистана, около 80% из них заражаются именно половым путем. Стремительно увеличивающаяся миграция населения привела к тому, что многие мигранты стали возвращаться из других стран, в основном из России, с букетом разных венерических болезней, а некоторые и с вирусом СПИД и стали заразить своих ни о чем не ведающих супруг.

По данным середины 2022 года, общее число заразившихся СПИДом в Таджикистане с 1991 года составило более 14,5 тыс. человек, а число скончавшихся от этого вируса приближается к 4 тыс.

Но эксперты считают, что реальное число людей с вирусом СПИД в Таджикистане намного больше официально выявленных.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button