В регионе и миреВидеоПолитика

НОВЫЙ СТАРТ ИЛИ КОНЕЦ ЭРЫ ЭРДОГАНА? ЧЕТЫРЕ КАНДИДАТА ДОПУЩЕНЫ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ ТУРЦИИ

К президентским выборам в Турции допущены четыре кандидата, среди которых действующий лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом заявил глава Высшей избирательной комиссии Ахмет Енер. Помимо Эрдогана кандидатами на пост главы государства стали Кемаль КылычдароглуМухаррем Индже и Синан Оган. К такому решению комиссия пришла после окончания сбора подписей. Эрдогана и Кылычдароглу выдвинули парламентские фракции, поэтому сбор подписей им не потребовался.

Президентские и парламентские выборы в Турции состоятся 14 мая 2023 года. Напомним, в начале марта президент Турции подписал указ о проведении всеобщих выборах – и президентских, и парламентских. Президент Турции избирается на 5 лет.

Накануне три политические партии обратились к Высшей избирательной комиссии  с требованием исключить Эрдогана из списка кандидатов. Они ссылались на Конституцию Турции, согласно которому, один человек может избираться президентом только на два срока. Эрдоган был избран президентом в 2014 и 2018 г.г. и поэтому использовал оба предоставленных ему Констатуцией сроков, – считают оппозиционные партии.

Но спикер правящей партии справедливости и развития отверг это. Он заявил, что Эрдоган в 2018 году был избран по новой редакции Конституции. Все сроки, которые были до изменений в Конституцию, не считаются, – заявил он.

69-летний Эрдоган, который уже 20 лет ( в 2003-2014 г.г. в качестве премьер-министра, а с 2014 году как президент) руководит Турцией,  старается приложить все усилия, чтобы сохранить за собой и своей про-Исламской партией власть в стране.

Но коалиция 6 оппозиционных партий, выдвинувшая Кемаля Кылычдароглу единым кандидатов, надеется покончить с почти 20-летним правлением Эрдогана и его партии.

Согласно опросам, не очень известный обществу как политик 74-летний экономист Кылычдароглу все же опережает Эрдогана и других кандидатов. Но сможет ли он укрепить или по крайней мере удержат свое лидерство в гонке до 14 мая, покажет время.

Против Эрдогана играют несколько факторов, в числе которых экономические проблемы страны, особенно инфляция, а еще и последствия землятрясений, которые в феврале этого года унесли жизнь почти 50 тысяч жителей южных регионов Турции.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button