АфганистанВ регионе и миреВидеоПроисшествия

 У ГРАЖДАНИНА ТАДЖИКИСТАНА В АЛМАТЫ ИЗЪЯЛИ БОЛЕЕ 100 КГ ГЕРОИНА (4 ФОТО)

МВД Кыргызстана сообщило, что в результате совместной спецоперации спецслужб Кыргызстана и Казахтстана на территории г. Алматы был задержан организатор крупного наркоканала – гражданин Таджикистана К.О.А. 1986 г.р. У него изъяли более 100 кг героина. Цена изъятого наркотика на черном рынке составляет почти 1,2 млн долларов США.

По информации пресс-центра МВД Кыргызстана, в результате длительной многоэтапной разработки и слаженных действий оперативниками СБНОН МВД и ГКНБ Кыргызской Республики и КНБ Республики Казахстан проведена международная специальная операция по нейтрализации деятельности международного наркосиндиката, который специализировался на перевозке и сбыте крупных партий наркотиков афганского происхождения через Кыргызскую Республику.
«При транспортировке и хранении более 100 кг наркотического средства “героин”, на территории г. Алматы Республики Казахстан задержан организатор наркоканала гражданин Республики Таджикистан К.О.А. 1986 г.р., в том числе на территории Кыргызской Республики. Проводятся дальнейшие совместные мероприятия, направленные на установление других возможных участников наркосиндиката. Примерная стоимость на черном рынке 1 млн 190 тыс долларов США», – говорится в сообщении.

Другие подробности операции не приводятся.

Таджикистан, у которого 1425 км прямой границы с Афганистаном, основным источником производства героина, опиума и гашиша, в последнее время превратился в один из главных маршрутов для контрабанды так называемых «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан.

На данный момент, порядка две тысячи уроженцев Таджикистана отбывают наказания в колониях России, Казахстана и других стран за преступления, связанные с контрабандой и сбытом наркотиков. Из 10 тысяч заключенных таджикских колоний значительная часть также сидят за контрабанду наркотиков.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button