В регионе и миреВидеоПолитика

ПРОТЕСТЫ АКТИВИСТОВ ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ В БЕРЛИНЕ (ВИДЕО)

25 марта 2023 года в городе Берлин, столице Германии состоялись сразу две акции протеста с участием сторонников таджикской оппозиции. Сперва в полдень в акции, организованной группой жителей самой Германии у здания МИД ФРГ, протестующие требовали освободить всех политзаключенных из тюрем Таджикистана, в том числе Абдуллоха Шамсиддина, которго 18 января этого года депортировали из Германии и он был арестован сразу по прибытии в Душанбе.

Как сообщил новостному порталу “Бомдод” таджикский оппозиционный активист  Фарход Одинаев, протест организовали местные жители, которые знали Абдуллоха Шамсиддина, а таджики пришли поддержать их.

По словам Одинаева,  в протестах участвуют сторонники таджикской оппозиции, жители самой Германии, а также группа выходцев из ГБАО, которые после кровавого подавления протестов в этом автономном регионе на востоке Таджикистана в мае 2022 года стали искать убежища в Европе.

Организаторы говорят о примерно 100-150 участниках, но на опубликованных видеозаписях и фотографиях число участников намного меньше этого.

Среди участников видны такие лидеры таджикской оппозиции, как лидер запрещенного в Таджикистане Национального альянса Таджикистана, его первый заместитель Алим Шерзамонов и др. А на руках участников видны фотографии десятков заключенных, в том числе Саидумара Хусайни, Мухаммадали Хаита, Зубайдулло Розика и его сына, Махмадрузи Искандарова, Зайда Саидова, Ульфатхоним Мамадшоевой и ее бывшего супруга генерала Холбаша Холбашева, Манучехра Холикназарова, Чоршанбе Чоршанбиева, Фаромуза Иргашова и др.

Накануне пришла информация о том, что кто-то из сторонников оппозиции повесил карикатуры на президентов Таджикистана и России Эмомали Рахмона и Владимир Путин на вывеске при входе в здание посольства Таджикистана в Берлине.

Причиной выхода таджикских оппозиционеров на протесты в Берлине стали официально неподтвержденные сообщения о том, что Эмомали Рахмон сразу после участия на водной конференции ООН в Нью-Йорке собирается с визитом в европейские страны, в том числе в Германию.  О визите Рахмоне в Европу, правда, пока нет никакой официальной информации.

Но наряду с требованием освободить политических заключенных, сторонники таджикской оппозиции на протестах в Берлине требуют у западных стран, чтобы приглашением авторитарных лидеров посетить их страны с визитами не легитимизировали их правление.

Власти Таджикистана еще не комментировали последние протесты таджикской оппозиции в Европе, но сторонники нынешнего правительства пишут, что таджикская оппозиция не играет какой-нибудь значимой роли в политической жизни Таджикистана и ее протесты не будут имет никакого эффекта. Ни на властей в Душанбе, ни на правительства других стран при принятии решений о том, пригласить ли Рахмона посетить их страны или нет?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button