ТаджикистанЭкономика

ОФИЦИАЛЬНО: В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ПОСТРАДАЛИ БОЛЕЕ 200 ДОМОВ В ГОРНОМ МАТЧЕ, РАШТЕ И НУРАБАДЕ

КЧС Таджикистана 25 марта 2023 года опубликовал первые итоги работы рабочиъ групп, созданных для определения степени и объема разрушений в результате землетрясения, произошедшего ночью 23 марта. Приводим отчет КЧС полностью:

С целью определения степени и объема разрушений, из-за землетрясения, произошедшего 23 марта 2023 года на территории Горно-Матчинсокго района, Нурабадского и Раштского районов были созданы рабочие группы Комиссий по чрезвычайным ситуациям из числа представителей Комитета по строительству и архитектуре при Правительстве Республики Таджикистан, Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан и соответствующих органов управления Согдийской области и РРП.  

24 марта 2023 года рабочими группами Комиссии по чрезвычайным ситуациям на территории сел Палдорак, Ярм и Пакшиф сельского джамоата Лангар Горно-Матчинского района было осмотрено 144 дома.

Работа Комиссии по чрезвычайным ситуациям выявило, что на территории села Палдорак пострадали 77 домов, из которых полностью повреждены 2 жилых дома и   частично повреждены 20 домов. На территории села Ярм было осмотрено 18 пострадавших домов, и выяснено, что из общего количества получили частичное повреждение шесть жилых домов. На территории села Пакшиф землетрясение нанесло урон 49 домам.

Всего на территории Горно-Матчинского района в результате стихийного бедствия было повреждено 144 дома, из которых два жилых дома пострадали полностью, частичное повреждение получили 26 домов. Комиссия продолжит свою работу 25 марта 2023 года.

Также, 23 марта 2023 года в результате землетрясения были повреждены жилые дома сельского джамоата Такоба и сельского джамоата оби Мехнат Раштского района.

Районной Комиссией по чрезвычайным ситуациям также был произведён по дворовой обход. Было выявлено, что из 53 поврежденных жилых домов, 31 дом получил частичное повреждение.

Следует отметить, что 25 из этих жилых домов расположены на территории сельского джамоата Такоба и 6 домов – сельского джамоата оби Мехнат. Размер ущерба жилым домам и подсобным помещениям устанавливается районной комиссией.

В результате землетрясения, произошедшего 23.03.2023 года нанесен материальный ущерб ряду жилых домов и вспомогательных сооружений населения, села Пандовчи сельского джамоата Мехрабад и села Кабутиён сельского джамоата Сафедчашма Нурабадского района.

Комиссей было выявлено, что на территории Пандовчи сельского джамоата Мехрабад получили частичное повреждение 7 домохозяйств и на территории села Кабутиён 12 домохозяйств.

Выводы Комиссии по ЧС показали, что поврежденные жилые дома и вспомогательные сооружения были построены в 70-х и 80-х годах прошлого века, при этом во время строительства совершенно не были соблюдены строительные правила и нормы.

Все поврежденные постройки расположены на полуравнинах и холмах и не имеют фундамента. Их стены и древесина изношены, и их срок службы истек.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button