Cобытия в ГБАОВидеоОсобое мнениеПрава человека

У ЖУРНАЛИСТА РУСТАМА ДЖОНИ ТРЕБУЮТ ВЕРНУТЬСЯ В ТАДЖИКИСТАН И ЗАПИСАТЬ ПОКАЯННОЕ ПИСЬМО

Живущая в Европе журналистка Aнора Саркорова, которая вместе с ее супругом Рустамом Джони освещают события в Горно-Бадахшанской автономной области, сообщила в Фейсбуке, ки 23 марта 2023 года ее 68-летнюю мать и брата вызвали в отдел милиции по району Сино г. Душанбе, где следователь Хаким Шафиев сообщил ее матери о возбуждении уголовного дела против Рустами Джони по ст. 307, прим. 3, ч.2 УК РТ (участие в деятельности запрещенных экстремистских организаций с использованием СМИ и Интернета).

Представители милиции района Сино еще официально не комментировали информацию о возбуждении уголовного дела в отношении Рустама Джони, но сам журналист еще месяц назад сообщал об этом. Ст. 307, прим.3, ч.2 предусматривает наказания в виде от 5 до 8 лет лишения свободы.

Анора Саркорова сообщает, что следователь Шафиев показал ее матери папку с делом и зачитал обвинение, а потом заявил, что сказал, «Рустам будет объявлен в розыск в Интерпол и его поимка займёт немного времени».

Журналистка также утверждает, что «Хаким Шафиев потребовал, чтобы Рустам вернулся в Таджикистан, записал признательное и покаянное видео, а затем во версии Шафиева, таджикские власти простят и отпустят его».

Анора Саркорова опасается за судьбу своих и родственников Рустама Джони и поэтому обратилась к международным организациям с просьбой защитить их близких в Таджикистане. Она заявила, что несмотря на преследования родных, они будут продолжать свой путь и будут говорить правду о том, что происходит в Таджикистане.

Близкий к таджикской оппозиции Гражданский комитет по спасению заложников и политических заключенных Таджикистана в своем заявление назвал уголовное дело против Рустама Джони «политическим»,  а преследование их близких в Таджикистане – «ответом на журналистскую деятельность Рустама Джони и Аноры Саркоровой.

Анора Саркорова раньше работала корреспондентом русской службы ББС в Таджикистана, но с 2017 года МИД Таджикистана не стало продлевать ее аккредитацию. Рустами Джони в Таджикистане в 90-е работал на таджикском ТВ, а потом управлял «Ориёно-Медиа», медийным подразделением «Ориёнбанка», в ведении которого находились «Русское радио – Ориёно» и радио «Имруз». Он также был учредителем ежедневной газеты «Имруз Ньюс». С 2015 по 2019 г.г. работал в центральном офисе Радио Озоди в Праге.

Анора Саркорова и Рустам Джони резко критикуют власти Таджикистана за их политику в отношении бадахшанцев, особенно за кровавое подавление протестов в ГБАО в мае 2022 года.

Напомним, в мае 2022 года власти Таджикистана подавали новую волну протестов в ГБАО с использованием вооруженного спецназа. В результате спецоперации погибли более 30 человек, а впоследствии были арестованы порядка 200 уроженцев ГБАО. Среди убитых и арестованных почти все неформальные лидеры этого автономного региона на востоке Таджикистана, где большинство населения являются последователями исмаилитского течения шиизма и разговаривают на памирских языках.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button