ВидеоМигранты

МИГРАНТОВ ДЕПОРТИРОВАЛИ ИЗ СМОЛЕНСКОЙ, ВОЛОГОДСКОЙ И НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

24 марта 2023 года поступили сообщения о выдворении очередных партий нарушивших миграционное законодательство мигрантов сразу из трех российских областей – Смоленской, Вологодской и Новгородской. Видимо, выдворения и депортации мигрантов в России вновь становятся обыденным делом.

Смоленское издание «Рабочий путь» сообщило, что из этой области выдворили четырех уроженцев Таджикистана. Они 8 марта уехали в Беларусь, а уже 9 марта вернулись обратно, надеясь, что после пересечения границы смогут вновь с нуля начать свое пребывание в России.

«При этом разрешительных документов, подтверждающих право находиться на территории России (виза, миграционная карта), ни у кого из них не было. В отношении каждого задержанного составили административные протоколы. Рассмотрев их, Сафоновский районный суд постановил оштрафовать каждого приезжего на 2 тысячи рублей и выдворить их за пределы РФ. Принятые судебные акты вступили в законную силу и исполняются, отмечают в суде», – сообщает «Рабочий путь».

Вологодское агентство «Север-Информ» сообщило, что с начала года уже 30 иностранных граждан выдворили судебные приставы Вологды. А на днях были выдворены еще двух нарушителей.

«Граждане Таджикистана и Азербайджана находились в РФ без прав на официальное пребывание и работу. В нашем регионе мигранты жили в Вологде и Череповце. Суд назначил иностранцам выдворение и штраф. Судебные приставы сопроводили мужчин до Москвы и передали сотрудникам пограничной службы ФСБ для отправки домой. В паспортах нарушителей будет стоять штамп, и в ближайшие 5 лет въезд в Россию закрыт», – сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на УФССП по Вологодской области.

А портал «Газета Новгород» сообщило, что судебные приставы Новгородской области исполнили судебные постановления о выдворении 10 иностранных граждан, шестеро из них вернулись в Узбекистан, четверо – в Таджикистан.

По данным издания, в одном случае мужчина проживал в Великом Новгороде без разрешающих документов с января 2022 года. В ноябре прошлого года в отношении уроженца Таджикистана гражданина Т. новгородские полицейские составили протокол по статье 18.8 КоАП РФ. Отсутствие документов на проживание и трудовую деятельность на территории России иностранный гражданин объяснил тем, что потерял паспорт, из-за чего не смог вовремя оформить все необходимые бумаги.

«Исполнительное производство в отношении гражданина было возбуждено в декабре 2022 года. Судебный пристав-исполнитель направила запрос на изготовление паспорта. А после подготовки всех документов гражданина Таджикистана отправили рейсом «Санкт-Петербург – Душанбе» на его родину», – сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

В 2022 году новгородские приставы выдворили 56 мигрантов.

Несколько лет назад количество таджикских граждан, попавших в черные списки российских органов и потерявших право въезжать в Россию, переваливало за 300 тысяч. В последние годы число таджикских мигрантов, попавших под запрет уменьшилось, но амнистия 120 тысяч таджикских мигрантов в сентябре 2021 года показало, что таких все еще очень много.

Для Таджикистана, где большинство семей проживают за счет присланных мигрантами денег, попадание каждого таджикского мигранта в российские черные списки означает потерю основного источника существования по крайней мере для одной семьи.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button