ВидеоПисьма президентуПолитика

ЭМОМАЛИ РАХМОН ОТБЫЛ В НЬЮ-ЙОРК НА ВОДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ ООН. ТАДЖИКСКАЯ ОППОЗИЦИЯ НЕ СОГЛАСНА

20 марта 2023 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбыл в город Нью-Йорк (США) для участия в Водной конференции Организации Объединённых Наций.  Ранее сообщалось, что президент Таджикистана и король Нидерландов Виллем-Александер выбраны в качестве сопредседателей Водной конференции ООН в Нью-Йорке.

Как сообщила  пресс-служба президента Таджикистана, в Международном аэропорту Душанбе Эмомали Рахмона провожали спикеры обоих палат парламента Таджикистана Рустами Эмомали и Махмадтоир Зокирзода, премьер-министр Кохир Расулзода, глава исполнительного аппарата президента Озода Рахмон и другие официальные лица. Согласно этому источнику, в этой поездке Эмомали Рахмона сопровождают министр иностранных дел Сироджиддин Мухриддин, помощники президента по вопросам зарубежных связей и кадровым вопросам Азамшо Шарифи и Асадулло Рахмон, министр энергетики и водных ресурсов Далер Джума, председатели комитетов по чрезвычайным ситуациям и защите окружающей среды и другие официальные лица.

Национальный альянс Таджикистана (НАТ), одна из коалиций таджикских оппозиционных сил, в своем заявлении утверждает, что этот визит Эмомали Рахмона продлится до 29 марта и после участия в конференции ООН, он посетит некоторые европейские страны, в том числе Германию и Великобританию. Покритиковав страны, которые «называют демократию своей базовой ценностью» за то, что принимают у себя Эмомали Рахмона, НАТ заявил, что визиты Рахмона в Германию, США и Великобританию состоятся на фоне кровавого подавления мирных протестов в ГБАО и «в те часы и минуты, когда Рахмона будут встречать в этих демократических странах сотни диссидентов попрежнему будут подвергаться пыткам в тюрьмах Таджикистана».

«Однако Рахмон толкует это путешествие как доказательство международной поддержки его правления», – с сожалением отметил НАТ в своем заявлении.

Созданный в 2018 году в Европе и действующий там же НАТ большую часть своего заявления посвятил отказам европейских стран просящим у них убежища таджикским диссидентам и угрозам их депортации, в том числе случаям с депортированными из Европы в Таджикистан Хизбулло Шовализода и Абдулло Шамсиддина.

НАТ призвал свободный мир воздерживаться от легитимизации авторитарных режимов, избегать помощи им в репрессии против диссидентов и тем самым, не побуждать их совершать новые преступления против прав и свобод граждан и против самого человечества.

Эмомали Рахмону 70 лет. Он руководит Таджикистаном с 1992 года, уже на протяжении более 30 лет. В 2016 году принятием специального закона Эмомали Рахмону присвоили титул “Основатель мира и национального единства – Лидер нации”. Этот статус дает ему право на неограниченное выдвижение своей кандидатуры в президенты.

Сторонники Рахмона считают, что именно он покончил с кравовой гражданской войной в старне, спас Таджикистан от уничтожения и спустя тысячу лет после государства Саманидов восстановил государственность таджиков. Сторонники хвалят его и за его заслуги, в том числе за строительство дорог, туннелей и мостов, а также современных высоток, которые, по их мнению, при Эмомали Рахмоне превратили Душанбе в Дубай.

Но противники критикуют Эмомали Рахмона за создани авторитарного коррумпированного режима, где все ключевые должности и бизнесы разделены между детьми, зятями и другими родственниками президента, пропагандируется культ его личности, а несогласные и диссидентов пачками сажают в тюрьмы. Оппозиция критикует Рахмона и за то, что за 30 лет своего правления он так и не смог решить такие вопросы, как безработица и дефицит электроэнергии и сотни тысяч таджикистанцев вынуждены каждый год ехать на заработки в Россию и другие страны, а осенью и зимой электричество жителям дают всего несколько часов в сутки.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button