В регионе и миреВидеоВойна в Украине

ПУТИН ВПЕРВЫЕ ПОСЕТИЛ МАРИУПОЛЬ, ЗАХВАЧЕННЫЙ РОССИЙСКИМИ ВОЙСКАМИ В 2022 ГОДУ (ВИДЕО)

Пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин ночью 17 марта 2023 года посетил Мариуполь – город-порт на оккупированной Россией территории на востоке Украины.

По сообщению российских СМИ, он прилетел туда на вертолете и объехал город за рулем машины в сопровождении зампредседателя правительства России Марата Хуснуллина.

Мариуполь был захвачен российскими войсками в мае 2022 года. Это первая поездка Путин на территории, захваченные в ходе войны, начатой против Украины 24 февраля 2022 года. Ранее в субботу, 18 марта, в годовщину захвата Крыма, Путин посетил город-порт Севастополь на юге этого полуострова.

Утверждается, что Путин “осмотрел береговую линию в районе яхт-клуба, здание театра и “Владимир Путин прилетел в Мариуполь на вертолете. За рулем автомобиля он объехал несколько районов города, осмотрел береговую линию в районе яхт-клуба, здание театра, памятные места. […] В микрорайоне Невский глава государства пообщался с местными жителями. По приглашению одной из семей зашёл к ним домой”, – сообщается ии на сайте Кремля.

На видео, опубликованном государственным российским РИА Новости, Путин за рулем обсуждает с Хуснуллиным вопросы кредитов на восстановление города, а затем, как утверждается, осматривает зрительный зал филармонии.

На кадрах российских государственных телеканалов Путин общается с людьми, которые якобы живут в Мариуполе. Они желают ему здоровья.

Издание “Верстка” идентифицировало на этом видео жилой комплекс “Невский” и реального жителя города.

Кроме того, российские СМИ сообщают, что после Мариуполя Путин поехал в Ростов-на-Дону, где провел встречу в командном пункте “специальной военной операции”.

Это первая поездка Путина на оккупированные территории.

Российская армия оккупировала Мариуполь в мае 2022 года после кровопролитных боев и продолжительной блокады. Город был почти полностью разрушен артиллерийскими обстрелами. По оценке ООН, там были уничтожены или повреждены до 90% многоэтажных жилых домов и около 60% частных домов.

До войны в Мариуполе проживали около 426 тысяч человек. 350 тысяч из них стали беженцами. В ходе российской осады погибли не менее 25 тысяч человек.

Филармония, которую посещал Путин, находится на углу проспекта Металлургов и Итальянской улицы. Ранее это был дворец культуры “Маркохим”, который принадлежал заводу “Азовсталь”.Филармонию в нем украинские власти решили создать в 2018 году в противовес оказавшейся на территории самопровозглашенной ДНР донецкой филармонии. До этого в Мариуполе своей филармонии не было.

Во время боев за город здание ДК почти не пострадало, не считая выбитых окон. Летом 2022 года власти ДНР планировали именно в здании мариупольской филармонии провести трибунал над защитниками Мариуполя и даже начали монтировать в зрительном зале клетки для подсудимых.

В сентябре 2022 года ТАСС сообщал, что косметический ремонт филармонии завершен. Запланированный же “трибунал над “азовцами” в итоге не состоялся, потому что защитников города по приказу Владимира Путина поменяли на Виктора Медведчука.

Поездки Путина  на оккупированные территории – в Севастополь и Мариуполь – состоялись через день после выдачи ордера на арест Путина Международным уголовным судом в Гааге. Ордера на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка РФ Марии Львовой-Беловой были выданы в рамках дела о незаконной депортации украинских детей, в том числе из Мариуполя.

По материалам телеканала «Настоящее Время» и русской службы ББС  

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button