Cобытия в ГБАОКороткие новости

ЕЩЕ ОДНО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ПРОИЗОШЛО ОКОЛО ОЗЕРА САРЕЗ

Международные сейсмологические центры, в том числе портал earthquaketrack.com, который занимается мониторингом подземных толчков по всей планете, сообщают, что в первой половине 19 марта 2023 года, в 11:01 по местному времени (06:01 по Гринвичу) на востоке Таджикистана, около озера Сарез произошло еще одно землетрясение магнитудой 4,1 балла по шкале Рихтера. Эпицентр подземных толчков находился в 64 км к северо-востоку от административного центра Мургабского района ГБАО, вблизи таджикско-китайской границы. По информации сейсмологов землетрясение произошло на глубине 106 км. Сообщения о жертвах и разрушениях не поступало.

За последнюю неделю это уже 3-е землетрясение с эпицентром в Мургабе и его окрестностях. За последний месяц здесь зафиксированы 25 подземных толчков, а за последний год – 62.

Предидущее землетрясение силой в 4,7 балла в этой части восточного Таджикистана произошло  ночью 17 марта 2023 года, в 23:19 по местному времени.  Эпицентр толчков находился в 168 км к восток от Мургаба, около таджикско-китайской границы.

Таджикистан находится на одной из сейсмоопасных зон азиатского континента, где ежегодно фиксируются сотни землетрясений. По данным портала Еarthquaketrack.com, за последную неделю на территории Таджикистана было зафиксировано 6 подземных толчков, за последний месяц – 43, а всего за последние 365 дней – аж 228 (!!!) подземных толчков силой более 1,5 балла по шкале Рихтера. Большинство этих подземных толчков были зафиксированы на территории ГБАО на востоке Таджикистана.

После сильного землетрясения в Турции и Сирии, в результате которого в феврале 2023 года были разрушены сотни зданий и погибли более 50 тысяч человек, Комитет по архитектуре и строительству Таджикистана принял решение проверить сейсмостойкость новостроек в Душанбе, Худжанде и Бохтаре. Власти заново проверят здания, построенные в 2018-2022 г.г., а также незавершенные стройки.

Решение о создании специальной комиссии было принято на фоне озабоченности граждан тем, насколько новостройки в республике отвечают требованиям безопасности, в том числе по сейсмостойкости. Жители пишут, что учитывая уровень коррупции в стране, многие ушлые застройщики могли спокойно подкупить членов приемных комиссий и протолкнуть свои наспех построенные небоскребы. Они в том числе указывали на дома, построенные в Душанбе главой службы связи сватом президента Бегом Сабуром.

По распоряжению главы Комитета по архитектуры и строительства при правительстве РТ Низома Мирзозода, члены комиссии должны были уже до 10 марта подготовить справку о состоянии дел в строительной сфере республики. Об итогах работы комиссии  еще ничего официально не сообщали.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button