Права человекаРелигия

ЖИТЕЛЯ ВАХДАТА ОШТРАФОВАЛИ ЗА РАЗДАЧУ ПЛОВА НА ПОМИНКАХ СКОНЧАВШЕГОСЯ БРАТА

Суд города Вахдат, в 25 км к востоку от Душанбе, столицы Таджикистана, оштрафовал жителя села Лиджак сельского джамаата Чуянгарон Идибека Саидова на крупную сумму за то, что он на сороковой день смерти своего брата приготовил один казан с пловом и угостил им людей, которые пришли на поминки.

Пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана 18 марта 2023 года, комментируя это дело, сообщил, что Саидова оштрафовали потому, что ст. 11, ч. 2 Закона РТ “Об упорядочивании обрядов и церемоний запрещает забивание скота и приготовление блюд и угощений на третий и 40-й день и на годовщину смерти близких.

 “Саидов Идибек Кудратович, действуя вопреки закону 29 января 2023 года, в воскресенье, с 08:00 до 11:00 часов в своем доме в селе Лиджак приготовил один казан с пловом и угостил им гостей, которые пришли на 40-й день смерти его брата”,  – говорится в сообщении.

Прокурором г. Вахдат по данному факту в отношении Саидова было возбуждено административное дело по ст. 481, ч.1 КоАП РТ (нарушение закона об обрядах), а суд г. Вахдат оштрафовал данного гражданина в пользу государства. Генпрокуратура не уточнила, на какую сумму был оштрафован Идибек Саидов? Но согласно ч.1 ст. 481 КоАП РТ,  за нарушение закона об обрядах  физическими лицами предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 110 показателей для расчетов, а это 7480 сомони, или около 700 долларов США. Эта статья для чиновников за нарушение закона об обрядах предусматривает еще более жесткое наказание – штраф в размере 550 показателей для расчетов (37 400 сомони), а для юридических лиц – штраф в размере 800 показателей для расчетов (51 200 сомони).

Закон о соблюдении традиций и обрядов, принятый в 2007 году и ужесточенный еще более в 2017 году, является одним из самых противоречивых законов, действующих в Таджикистане.

Власти утверждают, что благодаря закону и сокращению расходов на свадьбы, поминки и другие церемонии и обряды, жители смогли сэкономить свои сбережения и направить их на более нужные дела, как строительство дома или оплату учебы своих детей.

Но правозащитники называют закон о соблюдении традиций инструментом, позволившим государство открыто вмешаться в сферу частной жизни граждан. А некоторые его пункты, например, запрет на приглашение друзей и коллег на день рождения, ограничение числа гостей на свадьбах и поминках или согласнование меню свадеб и поминок с уполномоченными органами, выглядят не только нарушением прав человека, но и смехотворными.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button