Короткие новостиПроисшествия

В МУРГАБЕ, А ПОТОМ – В ФАРХАРЕ: В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОИЗОШЛИ ЕЩЕ ДВА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Умеда Юсуфи, пресс-секретарь КЧС Таджикистана со ссылкой на Республиканский сейсмологический центр сообщила, что ранним утром 18 марта 2023 года, в 05:01 минут по местному времени на территории Республики Таджикистан было зарегистрировано землетрясение.  По информации этого источника, эпицентр землетрясения находился 260 км  к юго-востоку от города Душанбе,  Сила толчков в эпицентре составила 3-4 балла, в Душанбе – 2 балла.  Умеда Юсуфи сообщила, что жертв и разрушений нет

Международные сейсмологические центры, в том числе портал earthquaketrack.com, который занимается мониторингом подземных толчков по всей планете, сообщают, что эпицентр этого землетрясения, происходившего в 5 утра 18 марта, находился в уезде Фархар афганской провинции Тахар, в горах Гиндукуша. Но по их информации, магнитуда подземных толчков в их эпицентре составила 4,9 баллов по шкале Рихтера.

Портал earthquaketrack.com сообщает, что за несколько часов до этого, ночью 17 марта 2023 года, в 23:19 по местному времени еще одно землетрясение силой в 4,7 балла произошло на востоке Таджикистана. Эпицентр толчков находился в 168 км к восток от Мургаба, около таджикско-китайской границы.

Таджикистан находится на одной из сейсмоопасных зон азиатского континента, где ежегодно фиксируются сотни землетрясений. По данным портала Еarthquaketrack.com, за последние сутки на территории Таджикистана было зафиксировано 2 подземных толчков, за неделю – 8, за последний месяц – 43, а всего за последние 365 дней – аж 228 (!!!) подземных толчков силой более 1,5 балла по шкале Рихтера. Большинство этих подземных толчков были зафиксированы на территории ГБАО на востоке Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button