Cобытия в ГБАОВидеоПрава человека

СУД ГБАО ОСТАВИЛ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИГОВОР РОДСТВЕННИКУ НЕФОРМАЛЬНОГО ЛИДЕРА

Суд ГБАО оставил без изменений приговор Тохиру Абдолбекову, экс-начальнику управления ЖКХ Хорога и близкому родственнику осужденного неформального лидера Ораза Вазирбекова. В конце 2022 года Абдолбеков Хорогским городским судом был осужден к 6,5 годам заключения.

Как сообщило 17 марта 2023 года Радио Озоди, кассационная жалоба защиты Тохира Абдолбекова, бывшего депутата областного маджлиса и бывшего главы ЖКХ г. Хорог, на приговор суда первой инстанции была рассмотрена судом ГБАО 15 марта при закрытых дверях. Кроме адвоката, никого из родственников на процесс не пустили.

Один из близких родственников Тохира Абдолбекова сообщил Радио Озоди 17 марта, что суду были предоставлены все документы, подтверждающие невиновность бывшего чиновника. «Суд даже не сократил срок заключения и оставил приговор без изменений», – сказал обеседник Озоди, который предпочел остаться неназванным. В суде ГБАО от комментариев отказались.

Тохир Абдолбеков – зять (муж сестры) осужденного гражданского активиста и одного из лидеров памирской диаспоры в Москве Ораза Вазирбекова.

Ораз Вазирбеков и его однофамилец памирский блогер Рамзи Вазирбеков, писавший под псевдонимом Рамзесс Шогунов, «пропали» из аэропорта Домодедово вечером 29 июля 2022 года сразу по прилету из Екатеринбурга. И уже утром 31 июля оба «нашлись» в Душанбе. На опубликованном на страницах про-правительственных троллей совместном видеообращении, Вазирбековы утверждали, что якобы сами приехали на Родину утром 30 июля и узнав, что у органов к ним есть вопросы, якобы сами явились в следственные органы. В то, что они добровольно вернулись и добровольно записали это обращение, мало кто поверил, так как ранее оба не раз заявляли, что в Таджикистан ни в коем случае ехать не собираются и если вдруг окажутся там, это значит, их насильно вывезли таджикские спецслужбы.

5 ноября этого года суд г. Душанбе приговорил Ораза Вазирбекова к 16 годам колонии. Власти до сих пор официально ничего не сообщали о том, в что он признан виновным, но согласно неофициальной информации, Вазирбекова осудили по обвинениям в экстремизме, призывах к свержению власти и присвоение гуманитарной помощи.

Абдолбекова задержали в ноябре 2022 года. Согласно полученной из неофициальных источников информации, его обвиняли в «сотрудничестве с Алимом Шерзамоновым» и в «организации поминок Мамадбокира Мамадбокирова». Алим Шерзамонов -заместитель председателя запрещенного в стране Национального альянса Таджикистана (НАТ). Мамадбокир Мамадбокиров, один из самых влиятельных неформальных лидеров ГБАО, был убит 22 мая 2022 в Хороге.

Алим Шерзамонов, зампредседателя НАТ, в который входят четыре находящиеся за пределами Таджикистана оппозиционные группы, заявил, что Тохир Абдолбеков был его политическим противником и ни о каком сотрудничестве с ним не могло быть и речи.

«Тохир Абдолбеков был членом правящей Народно-демократической партии Таджикистана, а я – зампредседателя оппозиционной Социал-демократической партии Таджикистана. Мы были соперниками на выборах. Наши отношения ухудшились после того, как он был избран депутатом маджлиса ГБАО. С 2015 года мы с ним не разу не общались», – заявил Шерзамонов в ноябре 2022 года сразу после ареста Абдолбекова.

Уже 22 декабря 2022 года суд г. Хорог приговорил Абдолбекова к 6,5 годам лишения свободы, признав его виновным по двум статьям УК РТ – 307(2) (Организация экстремистского сообщества) и 209 (сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности). Последнее обвинение касалось продуктовых магазинов, которые Абдолбеков держал в Хороге.

По словам одного из близких Абдолбекова, который присутствовал при оглашении приговора в Хорогском горсуде, он обращаясь к судье, заявил: “Это не суд, а “говсуд”!» «Говсудом» (наподобие суда Линча) в Таджикистане называют судебные процессы, проведенные с повальным нарушением всех прав обвиняемого.

Власти Таджикистана в мае 2022 года с использованием вооруженного спецназа подавили новую волную протестов в ГБАО. В ходе спецоперации были убиты более 30 человек, в самой области и за ее пределами были арестованы порядка 200 уроженцев ГБАО, многие из которых уже осуждены на длительные сроки.

Правозащитные организации обвиняют власти Таджикистана в чрезмерном использовании силы и кровавом подавлении мирных протестов в ГБАО. Власти же называют протестующих «членами ОПГ», которые, как утверждают власти, «в сговоре с действующими за границей запрещенными террористическими организациями и по их поручению пытались дестабилизировать ситуацию на востоке Таджикистана».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button