ВидеоТаджикистан

МИНИСТР ОБОРОНЫ ТАДЖИКИСТАНА ПОТРЕБОВАЛ ПОКОНЧИТЬ С “ОБЛАВАМИ”

Министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо  на  совещании с военными комиссарами страны, состоявшимся 15 марта 2023 года,  потребовал искоренить способы незаконного призыва в армию и брать на службу только здоровых и трудоспособных молодых людей.  Под незаконными способами призыва» в Таджикистане имеют ввиду «облавы», когда молодых граждан призывного возврастно ловят на улицах, рынках, а также в транспорте и насильно увозят в военкоматы.

Весенний призыв в ряды Вооруженных сил Таджикистана официально начнется 1 апреля и продлится до 31 мая 2023 года. В ходе этого призыва на воинскую службу будут призваны граждане 1996-2005 г.р.

Как сообщил полковник Фаридун Махмадализода, начальник пресс-центра Минобороны РТ, в ходе заседания  было отмечено, что “наряду с рядом значительных достижений и прогресса, по-прежнему вызывает тревогу деятельность некоторых призывных комиссий”.

Министр призвал во время весеннего призыва устранить ранее допущенные ошибки.

Полковник Махмадализода сообщает, что “основными вопросами в повестке совещания были изучение личности призывников, отбор и отправление в ряды Вооруженныз сил здоровых молодых людей, пресечение незаконных способов обеспечения призыва… пресечение всяких правонарушений, особенно преступлений коррупционного характера…”

Согласно законодательству Таджикистана, граждане в возрасте от 18 до 27 лет обязаны проходить двухлетнюю воинскую службую Вооруженные силы Таджикистана каждый год нуждаются примерно в 15-16 тысяч призывников. Но при том, что в Таджикистане проживают порядка 700 тысяч граждан призывного возраста, военкоматы в каждый призывной сезон сталкиваются с серьезной проблема с обесепечением выполнения плана по призыву.

Многие родители перед началом призывных сезонов отправляют своих сыновей призывного возраста на заработки в Россию и другие страны, чтобы их не забрали в армию.

В 2021 году в закон об альтернативной службе были внесены изменения, согласно которому, граждане призывного возраста, которые не имеют желания два года служить в армии, смогут заплатив в бюджет государства сумму в размере 420 показателей для расчетов ( в 2023 году это составляет 28 тыс. 560 сомони, или примерно 2600 долларов США), пройти воинскую службу “экспрессом” в течении всего одного месяца и получить военный билет.

Призыв в ряды Вооруженных сил Таджикистана каждый год проходит дважды: весной в апреле-мае и осенью  в октябре – ноябре. В прошлом каждый призывной сезон сопровождался многочисленными жалобами на случаи “облав”. Но  в ходе последнего призыва осенью 2022 года таких жалоб было намного меньше.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button