В регионе и миреВидеоВойна в Украине

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИТАЯ ЕДЕТ В МОСКВУ. ЧТОБЫ ПОМИРИТЬ РОССИЮ С УКРАИНОЙ?

В Кремле сообщили, что председатель КНР (Китайской Народной Республики) Си Цзиньпин посетит Россию с государственным визитом по приглашению президента РФ Владимира Путина 20–22 марта.

В ходе переговоров лидеры России и Китая обсудят вопросы развития всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, обменяются мнениями в контексте углубления российско-китайского сотрудничества на международной арене.

Сообщается, что по итогам переговоров стороны подпишут ряд важных двусторонних документов.

Между тем, в МИД Китая заявили, что Пекин будет придерживаться объективной позиции по украинскому кризису и играть конструктивную роль в продвижении переговоров.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что президент Владимир Зеленский готов к разговору с председателем КНР Си Цзиньпином. В интервью Би Би Си он отметил готовность Киева к переговорам с Пекином, подчеркнув, что по его мнению, «Китай не достиг момента … когда он готов вооружить Россию».

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники писало, что Си Цзиньпин планирует провести онлайн-встречу с Зеленским. Как отмечает издание, соответствующая беседа может состояться после переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. А Рейтерс в начале недели сообщил, что глава Китая в конце недели на встрече с Путиным будет поговорить о проекте мирного решения, предложенного Пекином в годовщине нападения России на Украину.

Зеленский ранее говорил, что готов обсудить с главой Китая его мирный план, подчеркнув, что во во многом он схож с мирным планом, озвученным самым Зеленским на саммите G20. В том числе в обоих планах подчеркиваются необходимость окончания боевых действий и уважение целостности государств.

Китай с первых дней войны России против Украины выбрал нейтральную позицию, хотя и поступали сообщения о том, что Пекин оказывает некоторую помощь Москве.

Пресс-секретарь госдепартамента США 17 марта приветствовал посредничество Китая и заявил, что “США надеятся, что Китай с использованием своего влияния на Россию, подвигнет Москву к окончании конфликта в Украине”.

Видимо, после того как на днях Китай смог помирить двух старых соперников в Ближнем Востоке – Иран и Саудовскую Аравию, в Пекине решили закрепить свой посреднический успех содействием в решении конфликта между Россией и Украиной.

По мнению экспертов, и Запад с Украиной с одной стороны, и Россия с другой, уже устали от этой бессмысленной, но очень дорогостоящей войны, начатой Путиным, и будут приветствовать появление влиятельных посредников, наподобие Китая. Как оказалось, Путин не ожидал, что нападав на Украину, его страна окажется в таком губительном болоте.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button