ВидеоПисьма президентуРелигия

В ТАДЖИКИСТАНЕ ОПУБЛИКОВАЛИ И РАЗДАЛИ 32 ТЫСЯЧ “КОРАНОВ” С ПЕРЕВОДОМ НА ТАДЖИКСКИЙ ЯЗЫК

Журнал “Дин ва ҷомеа” (“Религия и общество”), официальный орган Комитета по религии и упорядочиванию церемоний и традиций при правительстве Таджикистана, 16 марта 2023 года на своей странице в Фейсбук сообщил, что “в предверии священного месяца Рамадан были опубликованы 32 тысяч “Коранов” на таджикском языке и бесплатно розданы как подарок от имени Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона населению страны”.

Журнал напомнил, что в прошлые годы в Таджикистане были опубликованы около 200 тыся “Коранов” с переводом на таджикский язык.

В Комитете по делам религии сообщили новостному порталу “Бомдод”, что эти книги были опубликованы поэтапно: первый раз тиражом в 2 тысячи, а потом еще три раза по 10 тысяч. Книги, как объяснили в ведомстве, из-за ограниченного тиража были распределены в основном между действующими мечетями, чтобы все молящиеся могли воспользоваться ими. В Таджикистане, где примерно 98% из 10-миллионого населения составляют мусульмане, сейчас действуют более 4 тысяч соборных и обычных мечетей,

В Комитете по делам религии также сообщили, что они планируют опубликовать и раздать еще большее количество таджикских переводов в будущем.  Говорится, что одной из проблемой на этом пути является недостаток специальной желтой бумаги, на которой обычно печатают “Коран”. Такую бумагу в Таджикистан в основном привозят из Турции.

Раздача 32 тысяч “Коранов”  с переводом на таджикский язык в Таджикистана происходит в то время, когда власти эти страны в международных отчетах подвергаются сильной критике за нарушение религиозных свобод, особенно за взятие под тотальный контроль деятельности мечетей и имамов, запрета  на посещение мечетей несовершеннолетними, негласный запрет на ношение хиджаба и специальные рейды против женщин, носящих хиджаб, и мужчин, носящих бороду. Но в Душанбе отвергают эти обвинения и утверждают, что существование более 4 тысяч мечетей показывает, что никто не нарушает религиозные свободы жителей Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button