ВидеоРелигия

РАМАДАН В ТАДЖИКИСТАНЕ НАЧНЕТСЯ 23 МАРТА, МИЛОСТЫНЯ ФИТР СОСТАВИТ 7 СОМОНИ, А ЗАКЯТ НАЧНУТ СЧИТАТЬ ОТ БОГАТСТВ НА СУММУ 32,3 ТЫС. СОМОНИ

Журнал “Дин ва ҷомеа” (“Религия и общество”), официальный орган Комитета по религии и упорядочиванию церемоний и традиций при правительстве Таджикистана, 16 марта 2023 года на своей странице в Фейсбук сообщил, что 23 марта официально установлен как день начала священного для мусульман месяца Рамадан.

Согласно этому источнику, садаку фитр (налог-милостыню) установили в размере 7 сомони (примерно 60 центов), а  фидью для тех, кто по уважительной причине не может держать пость, установили в размере 420 сомони (около 40 долларов США). Закят (налог на богатство) в этому году  начнут считать от богатства на сумму в 32 300 сомони (около 3000 долларов). Закят от этой суммы составит 800 сомони (чуть более 70 долларов). Согласно Шариату, мусульмане раз в год должны заплатить закят в размере примерно 2,5% от своего богатства. Закят обычно раздают неимущим и нуждающимся.

Журнал не привел других подробностей, но обычно день начала месяца Рамадан, а также дни празднования основных мусульманских праздников Фитр и Курбан определяет Совет улемов Исламского центра (бывшего муфтията) Таджикистана.

Из 10 миллионов жителей Таджикистана примерно 98% составляют мусульмане. Большинство из них последователи суннитского течения Ханафизм, но часть населения, преимущественно в Горно-Бадахшанской автономной области, следуют шиитскому течению Исмаилизм.

Месяц Рамадан для мусульман считается священным месяцем. Мусульмане в этот месяц должны с наступления утра до прихода вечера держать пост и больше молиться, чтобы Бог простил им грехи. Мусульман в этот месяц просят не только держать пост, но и воздержаться от всяких неправедных дел и поступков. В 2022 году Совет улемов Исламского центра Таджикистан утвердил 2 апреля как день начала священного месяца Рамадан. Совет улемов тогда также установил садаку фитр для простых людей с учетом цены пшеницы в размере 7 сомони, а для относительно богатых – с учетом цены на изюм в размере 80 сомони. А закят год назад начинали считать от богатства на сумму в 35 тысяч сомони (около 2800 долларов по  тогдашнему курсу).

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button