В регионе и миреВидеоКоррупция

БЫВШИЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР КЫРГЫЗСТАНА ВНОВЬ АРЕСТОВАН ЗА КОРРУПЦИЮ

Госкомитет национальной безопасности задержал бывшего вице-премьер-министра, экс-руководителя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбека Зилалиева. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

В сообщении спецслужб указали лишь инициалы задержанного – З.Д.Т., но известно, что в 2017 году именно Дуйшенбек Зилалиев руководил Госкомитетом промышленности.

По данным ГКНБ, в 2017 году З.Д.Т. получил взятку в размере 50 тысяч долларов от гражданина Б.Р. для решения вопроса по выдаче лицензии на месторождение с полезными ископаемыми. Однако, по версии следствия, Зилалиев так и не выполнил обязательства и не вернул средства.

«На основании собранных в ходе следствия доказательств 15 марта 2023 года З.Д.Т. водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР», – сообщили в пресс-центре ГКНБ.

Зилалиев и ранее подвергался уголовному преследованию. 

В октябре 2018 года Дуйшенбек Зилалиев был осужден на три года условно по статье 228 («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») Уголовного кодекса КР – за ложное сообщение о бомбе в день инаугурации президента Сооронбая Жээнбекова 24 ноября 2017 года.

Кроме того, 7 декабря 2018 года его задержали в рамках дела о незаконном обогащении. Сотрудники ГКНБ узнали, что помимо не упомянутых в декларациях $889,9 тысячи (эта сумма многократно превышает официальный доход чиновника за пять лет- с 2011 по 2016 годы) Зилалиев владел большим количеством недвижимости, которую регистрировал на родственников. Он был заключен в СИЗО ГКНБ.

Адвокат Зилалиева утверждал, что его клиент заработал все деньги законно, занимаясь «крупным рогатым скотом и другим бизнесом».

Решением Первомайского районного суда города Бишкека от 5 октября 2020 года Дуйшенбек Зилалиев был приговорен к семи годам лишения свободы по статье «Незаконное обогащение» УК КР. Также суд постановил конфисковать имущество чиновника – пять квартир, два офисных помещения, дома-коттеджи, $104 тыс., 3 млн сомов, наручные часы и телефоны.

Однако, в 2021 году дело о «незаконном обогащении» было направлено на пересмотр в Первомайский райсуд в ином составе суда ввиду допущенных процессуальных нарушений, влекущих отмену постановленных приговоров.

В январе 2022 года суд постановил отпустить Зилалиева под домашний арест.

Дуйшунбеку Зилалиеву 50 лет. Он родился 16 июля 1973 года в городе Кара-Куль Джелал-Абадской области на юге Кыргызстана. В 1991 году Зилалиев год проучился в  Высшей школе МВД  СССР в Караганде, но после развала СССР вернулся в Бишкек и окончил местную школу милиции. Он в 1995 году окончил и Полицейскую академию МВД Турции в Анкаре.  После возвращения Зилалиев до 2002 года преподавала в Академии МВД Кыргызстана, а потом перешел на государственную службу и в основном работал в структурах Госкомимущества.

Его карьерный рост пришелся на время президентства Алмазбека Атамбаева. Зилалиев с 2011 по 2018 г.г. работал заместителем секретаря Совета обороны Кыргызстана (2011-2013 г.г.), директором Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам (2013-2016 г.г.), председателем Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования  (2016-20167 г.г.), с 26 авг. 2017 – 17 нояб. 2017 – вице-премьером -министр КР по экономическим вопросам, а с 23 нояб. 2017 – по 2018 год – председателем Фонда по управлению государственным имуществом КР.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button