ВидеоРелигия

ЧИТАЛ КНИГУ ИБНА БАЗА… НА СЕВЕРЕ ТАДЖИКИСТАНА СВЯЩЕННИКА ОБВИНЯЮТ В ПРОПАГАНДЕ ЗАПРЕЩЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ САЛАФИЗМА (ВИДЕО)

41-летнего священнослужителя в Канибадаме на севере Таджикистана обвиняют в незаконном преподавании религиозных предметов. Милиция утверждает, что в ходе проверки выяснилось, что он по крайней мере одного из своих учеников привлек к идеологии запрещенного в Таджикистане религиозного течения Салафизм.

Сперва в отношении жителя сельского джамаата Пулотон Таджибаева Нуриддина Насибовича составили административный протокол за незаконное религиозное обучение, за что его грозил лишь штраф. Но сейчас против него возбуждено уголовное дело по ст. 307, прим. 3 УК РТ по обвинению в организации деятельности экстремистской организации, деятельность которой запрещена в Таджикистане решением суда. За это ему угрожает до 8 лет лишения свободы.

Акбар Шарифи, пресс-секретарь УМВД по Согдийской области в очередном выпуске телепрограммы “Милитсия хабар медиҳад” (“Милиция сообщает”) сообщил, что Нуриддин Таджибаев, 1982 г.р., в своем доме преподавал религиозные предметы молодому человеку, которого привлек к идеологии запрещенного в Таджикистане религиозного течения Салафизм.

 “Этот молодой человек хотел укрепить свои религиозные знанию, но по незнанию, принял и стал соблюдать рекомендации своего преподавателя, пока не узнал, что они неправильны и незаконны”, – говорит Акбар Шарифи в опубликованном телерепортаже.

Сам молодой человек в репортаже признается, что “был обманут”: “В декабре мы сидели с ребятами и они похвалили домуллу, что у него сильное образование. Я воодушевился  этим и решил ходить к нему учиться”.

По версии милиции Канибадама, Нуриддин Таджибаев еще в 2009 году познакомился с идеологией Салафизма и несмотря на то, что Верховный суд Таджикистана своим решением от 8 января 2009 года запретил деятельность этого религиозного течения, продолжал свою деятельность в рядах этой группы и старалася путем пропаганды привлечь больше сторонников в ряды салафитов.

Милиция также утверждает, что во время обыска в доме Таджибаева нашли много экстремистской литературы. Но в репортаже были показаны несколько книг, в том числи жизнеописание Пророка Мухаммада (С) и его сподвижников, которые опубликованы в официальных издательствах и имеются в свободной продаже.

Сам Таджибаев в опубликованном репортаже признается, что читал книу “Подарок” Ибна Боза. Акбар Шарифи спрашивает у него, что Ибн Баз – один из лидеров Салафизма? Таджибаев подтверджает, что “да, это так…” Неизвестно, при каких обстоятельствах Таджибаев дал эти признательные показания? Он сам или его близкие недоступны для комментариев.

Абду́л-Ази́з ибн Абдулла́х А́ль Ба́з, известный как Ибн Ба́з (22 ноября 1912, Эр-Рияд — 13 мая 1999, Мекка, Саудовская Аравия) — саудовский исламский государственный и религиозный деятель, учёный-богослов, Верховный муфтий Саудовской Аравии в 1993—1999 годах. Являлся одним из главных сторонников салафизма в стране. Он был похоронен в Мекке, на кладбище аль-Адль. Салафиты, отличающиеся от последователей традиционных течений некоторыми внешними отличиями, в том числе ношением коротких штанов и длинных бород, громким произношением “Аминь” на середине молитвы, а также такими действиями, как разрушение надгробных камней, в Таджикистане появились в середины первой декады 21-го века и сразу начали ожесточенные споры с традиционными богословами, которых обвиняли в отходе от истинного Ислама и превращения религии в источник дохода, а также с представителями оппозиционной  и ныне запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения, которую салафиты обвиняли в продвижении идеологии иранского шиитского режима.

8 января 2009 года, когда страсти на религиозной сцене Таджикистана сильно накалились, Верховный суд Таджикистана запретил деятельность салафитов, а в 2014 году это течение было внесено в черный список экстремистских организаций. После запрета деятельности салафитов, десятки лидеров и последователей этого течения  были арестованы в Таджикистане, а сотни других сбежали в другие страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button