ВидеоВойна в УкраинеМигранты

ПРИНЯЛ ИСЛАМ И СМЕНИЛ СВОЕ ИМЯ НА САЛМАН… ЕЩЕ ДВОЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ-ТАДЖИКИСТАНЦЕВ ПОГИБЛИ В УКРАИНЕ (4 ФОТО+ВИДЕО)

Источники новостного портала “Бомдод” сообщили, что на прошлой неделе в Таджикистан привезли еще двух заключенных российских тюрем, погибших в Украине. 32-летнего Талабшо Холёрова похоронили в поселке Шахритус на юго-западе страны, в Славика Нижегородцева, сменившего свое имя на Салман после принятия Ислама – на кладбище в микрорайоне “3-я база” на восточной окраине столицы Таджикистана, г. Душанбе. Оба сидели в российских колониях за преступления, связанные с контрабандой наркотиков.

Родные ничего не знают о том, как они оказались на войне против Украине и когда, где и при каких обстоятельствах они были убиты? Только с начала марта из Украины в Таджикистан для погребения привезли тела по крайней мере троих  уроженцев Таджикистана – заключенных российских колоний. И это не считая тех заключенных из Таджикистана, чьи тела преданы земле на специальных кладбищах СВК “Вагнер” в Московсокй области и на Кубани.

Один из собеседников новостного портала “Бомдод”  сообщил, что Холёров Талабшо, 1991 г.р., уроженец поселка Шахритус, похоронили утром 9 марта 2023 года, сразу после утренней молитвы. Его поминальная молитва джаназа состоялась в мечети Шахритуса, административного центра одноименного района на юго-западе Таджикистана, на стыке границ республики с Узбекистаном и Афганистаном.

 “Талабшо был осужден в России за контрабанду наркотиков. Неясно, когда, как и под какое обещание смогли завлечь его на войну против Украины. Неясно и то, когда, в какой части Украины и при каких обстоятельствах он погиб? Его тело привезли в ночь на 9 марта и утром в четверг сразу предали земле”, – сообщил источник “Бомдод”. Другие подробности о судьбе этого заключенного, погибшего в Украине, пока не удалось получить.

Между тем, другой источник “Бомдод” сообщил, что на днях на кладбище в микрорайоне “3-я база” на востоке Душанбе похоронили Вячеслава Нижегородцева, 1983 г.р., уроженца г. Душанбе.

 “Славик Нижегородцев был арестован с наркотиками в г. Улан–Уде, столице российской республики Бурятия. Он уже отсидел большую часть своего срока и ему оставалось досидеть где-то всего 6 месяцев. Поэтому его родным непонятно, ради чего он согласился идти на войну против Украины? Нужно отметить и то, что Славик принял Ислам и после этого даже сменил свое имя на Салман”, – рассказал собеседник “Бомдод”.

Новостной портал “Бомдод” на днях сообщил  о том, что Манучехр Садриддин, 1992 г.р.,  в начале марта был похоронен в селе Кулписта сельского джамаата Киблаи района Рудаки, на северной окраине г. Душанбе. Две отдельные источники сообщили новостному порталу “Бомдод”, что тело Манучехра привезли из России, а погиб он в Украине. До отправки на Украину, Манучехр отбывал срок за хулиганство в одной из колоний на территории Свердловской области России.

Неивестно, когда, как и в какой части Украины он погиб? По словам собеседников “Бомдод”, Манучехр был известен своей смелостью и осенью 2022 года поддался уговорам эмиссаров, призывающих заключенных российских тюрем отправиться на войну против Украины. И это при том, что до конца срока за хулиганство ему оставалось досидеть всего три месяца.

В последнее время поступают жалобы, что администрации оссийских колониях под угрозой возбуждения новых уголовных дел и впаивания им более длительных сроков заставляют заключенных  якобы “добровольно” поехать воевать против Украины.

До сегодняшнего дня стало известно о гибели порядка 20 заключенных из Таджикистана, которые во время отбытия наказания в российский колониях были завербованы для участия в войне против Украины. Большинство из них были завербованы эмиссарами принадлежащей близкому к российскому президенти Владимиру Путину олигарху Евгению Пригожину ЧВК Вагнер в обмен ба быструю амнистию и свободу.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button