ВидеоКороткие новости

КЧС: ДО 16 МАРТА В ТАДЖИКИСТАНЕ СОХРАНЯЕТСЯ ВЫСОКАЯ ОПАСНОСТЬ СХОДА ЛАВИН, СЕЛЕЙ, ОПОЛЗНЕЙ И КАМНЕПАДОВ

КЧС Таджикистана доводит до внимания граждан и гостей страны, о том, что по данным Агентства по гидрометеорологии страны из-за потепления последних дней, а затем выпадение осадков до 16 марта 2023 года в горных районах сохраняется высокая опасность схода лавин, селей, оползней и камнепадов.

На участках автодорог Душанбе – Худжанд, Душанбе-Ляхш, Душанбе-Рашт, Душанбе-Сангвор, Душанбе – Дарваз – Хорог, Хорог-Ишкашим, Хорог-Мургаб сохраняется местами ледяные накаты, а также сохраняется высокая степень опасности схода снежных лавин и камнепадов.

В этой связи, Комитет еще раз убедительно просит население воздержаться от поездок, походов на лавиноопасные участки, быть бдительными и осторожными. КЧС напоминает водителям о том, что при движении через перевалы, горные местности необходимо строго соблюдать технику безопасности, а также установленный интервал движения.

КЧС обращаясь к жителям и гостям страны рекомендует отказаться в эти дни от проведения сельскохозяйственных работ, выпаса скота на предгорных и горных пастбищах, выхода на охоту и рыбалку, а также от выходов на туристические маршруты и в горные походы.

«Будьте внимательны и осторожны на дорогах. Не подвергайте опасности свою жизнь!» – говорится в предупреждении спасательного ведомства.

Напомним, в феврале 2023 года в Таджикистане 23 человека погибли под лавинами – 18 из них 15-16 февраля в ГБАО (15 человек  в Хороге, двое в Вандже и еще одна девушка в Шугнане), остальные пять – на трассе Душанбе – Худжанд.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button