ВидеоКоррупцияЭкономика

ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСАДОМ И СОТРУДНИК БАНКА “ИМОН” ПОЛУЧИЛИ КРЕДИТЫ НА 2,5 МЛН СОМОНИ ОТ ИМЕНИ 11 ГРАЖДАН

Пресс-центр Анти-коррупционного агентства Таджикистана 13 марта 2023 года сообщил о завершении предварительного следствия, утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для существенного рассмотрения уголовного дела в отношении заведующей дошкольного учреждения  №27 г. Худжанд Мадинаджон Рауповой и сотрудника кредитного отдела банка “Имон Интернешнл” Маликхуджы Рахимбоева, которых обвиняют в злоупротреблении полномочиями и получения кредитов на почти 2,5 млн сомони от имени 11 граждан.

Они оба обвиняются по ст. 246, ч.3, п. “б” (присвоение кредитов на особо крупную сумму) и 340, ч. 2, п.п. “а” и “б” (подделка банковских документов). Рахимбоев дополнительно обвиняется также в незаконной выдаче банковских кредитов.

Согласно комментариям пресс-центра анти-коррупционного ведомства, “заведующая дошкольного учреждения №27 г. Худжанд Раупова Мадинаджон Абдулатифовна по предварительному сговору со специалистом по кредитам ЗАО «Имон интернешнл» Рахимбоевым Маликхуджой Муминджоновичом со злоупотреблением полномочиями, действуя вопреки инструкциям Национального банка Таджикистана, путем подделки банковских документов якобы для развития бизнеса или ремонта квартир составили кредитные соглашения на имена 11 граждан на общую сумму в 161 050 долларов США и 727 500 сомони. Впоследствии, они присвоили данные средства и потратив их на свои нужды, нанесли своими действиями особо крупный материальный ущерб этой кредитной организации”.

Рауповов и Рахимбоеву теперь по ст. 246 за присвоение банковских кредитов на особо крупную сумму как наказание грозит штраф в размере от 1460 до 2190 показателей для расчетов (один показатель = 68 сомони, или более 6 долларам США), или от 8 до 12 лет лишения свободы.

А по ст. 340, ч.2 за подделку банковских документов им грозит штраф в размере от 365 до 912 показателей для расчетов или от 2 до 5 лет лишения свободы.  Маликхудже Рахимбоеву за незаконную выдачу кредитов по ст. 265 дополнительно грозит штраф в размере от 250 до 547 показателей для расчетов или до 3 лет лишения свободы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button