ВидеоПрава человека

“ПРИЗЫВЫ К СВЕРЖЕНИЮ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ”  – АРЕСТОВАННОМУ ТАДЖИКСКОМУ ЖУРНАЛИСТУ ХУРШЕДУ ФОЗИЛОВУ ПРЕДЪЯВИЛИ ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБВИНЕНИЕ

Органы безопасности г. Пенджикент на севере Таджикистана официально обвинили арестованного журналиста Хуршеда Фозилова в “призывах к  насильственному свержению конституционного строя РТ через СМИ или Интернет” согласно ст. 307, ч.2, п. “г”. Ему то этой статье грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Это обвинение в Таджикистане часто используется в политических делах против сторонников оппозиции, общественных активистов, критиков властей и журналистов.

Согласно полученной информации, арестованному 6 марта 2023 года Хуршеду Фозилову 9 марта через суд избрали предварительный арест в качестве меры пресечения и в тот же день его перевели в СИЗО г. Худжанд.

Хушбахт Фозилов, брат арестованного журналиста, смог увидеться с ним 12 марта уже в худжандском СИЗО в присутствии адвоката. Он 13 марта сообщил Радио Озоди, что его брата обвиняют в призывах к свержению власти, но и он, и все родственники отвергают это обвинение.

 «Брат категорически не согласен с обвинением и считает его клеветой, мы также считаем Хуршеда абсолютно невиновным», – отметил Хушбахт Фозилов. Он добавил, что брат на состояние здоровья не жалуется. «Следов пыток или избиений на лице и теле нет. Но он немного похудел. Сейчас адвокат занимается его защитой», – сообщил Хушбахт Фозилов.

Горотдел ГКНБ РТ по Пенджикенту до сих пор не комментировал на чем основано выдвинутое против арестованного ими журналиста обвинение. Между тем, в группах и каналах про-правительственных троллей стали появляться разные оскорбительные инсинуации против Хуршеда Фозилова. Наблюдатели отмечают, что в Таджикистане власти прибегают к помощи троллей и таких инсинуаций, когда у них очень слаба доказательная база против арестованного им гражданина или у них в руках вовсе нет никаких доказательств.

Хуршед Фозилову 37, у него трое детей. Он – выпускник Таджикского национального университета. Хуршеди Фозилов пришел в журналистику после нескольких лет работы в Пенджикентской метеостанции, писал репортажи из Пенджикента и Зарафшанской долины для центральных изданий Таджикистана.

Арест Хуршеда Фозилова произошел вслед за арестом и осуждением на сроки от 7 до 19 лет более 10 таджикских блогеров и журналистов в 2022 года. Международные правозащитные организации стали называть Таджикистан “тюрьмой для журналистов” и призывают власти этой страны освободить всех журналистов и блогеров и прекратить преследование СМИ. Душанбе до сих пор не ответил на эти призывы.

В прошлогодном рейтинге свободы прессы Таджикистан занял 152-е место. Скорее всего, широкая кампания арестов таджикских журналистов и блогеров приведет к тому, что организация “Репортеры без границ” в этом году в своем рейтинге, который обычно публикуют накануне Международного дня свободы выражения, отмечаемого 3 мая, отведет Таджикистану еще более низкое место среди государств – душителей прессы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button