ВидеоКультураПортреты

ОН ПЕЛ О НАБОЛЕВШЕМ… СКОНЧАЛСЯ НАРОДНЫЙ ПЕВЕЦ ТОШПУЛОД ФАРОБИ (ВИДЕО)

11 марта 2023 года в родном селе Фароб под городом Пенджикент на севере Таджикистана скончался известный в Пенджикенте и Зарафшанской долине исполнитель народных и религиозных песен Тошпулод Фароби.

О причинах кончины певца ничего не сообщается, но три месяца назад при публикации его новой песни “О Боже, сохрани меня от пламени ада” говорилось, что Тошпулод Фароби спел эту песню после того как болел некоторое время. В этой песне, исполненной в форме обращения к Богу, Тошпулод выражает сожаление тем, что мало времени в своей жизни потратил на такие богоугодные дела, как чтение и изучение Корана, но надеется, что Бог своей милостью спасет его от пламени ада.

Два года назад певец потерял свою супругу и спел о ней несколько траурных песен.

Тошпулод Фароби много лет работал во Дворце культуры г. Пенджикент, но больше был известен своими выступлениями на свадьбах и других мероприятиях жителей Пенджикента и других районов Зарафшанской долины. Он приобрел известность несравненным исполнением классических и религиозных песен. Тошпулод Фароби также был в числе немногих исполнителей, которые пели и об актуальных темах страны, например о миграции.

Тошпулод Фароби после себя оставил несколько песен о миграции таджиков, например

“Таджикский народ ради хлеба стал скитаться в Россию” (“Халқи тоҷик баҳри нон овора гашт дар шаҳри рус”) или “Из нашего Фароба уехали в чужие страны много молодых” (“Аз Фароби мо сафар карданд чандин навҷавон”).

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button