Права человека

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ИМЕНИ ЛАХУТИ ОБЪЯВЛЕНЫ НА ФОНЕ АРЕСТОВ ТАДЖИКСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ

11 марта 2023 года на  торжественном заседании в Национальной библиотеке Таджикистана, проведенном по инициативе Министерства культуры и Союза журналистов республики, отметили День  таджикской прессы и 111-ю годовщину создания первой газеты на таджиском языке. 11 марта отмечается с 1994 года как День таджикской прессы в честь газеты “Бухорои Шариф”, впервые опубликованной 11 марта 1912 года.

На заседении в честь Дня таджикской прессы Союз журналистов Таджикистана объявил имена лауреатов премии имени А.Лахути.  Эту премию в этом года в номинации СМИ получил Далер Абдулло (Далер Мерганов), замредактора парламентской газеты “Садои мардум”, который одновременно является также пресс-секретарем дорожной компании IRS.

В номинации ТВ и радио премия имени Лахути досталась Кариму Хайдару, главному редактору русских новостей телеканала “Таджикистана”, который также пишет и стихи на русском.

А в номинации научных исследований премию имени Лахути вручили известному ученому и бывшему декану факультета журналистики Таджикского нацуниверситета Муртазо Зайниддинзода за его исследования в области истории прессы, а также Исматзода Саади Махди – директору Академии СМИ, также бывшему декану журфака ТНУ, известному также созданием группы “Ормонҳои миллӣ” в Фейсбук.

Премию имени Лахути получил также Улмас Эркаев (Джовид Ашти).

Зинатулло Исмоилзода, глава СЖТ сообщил, что на соискании премии имени Лахути были выдвинуты 26 кандидатов. Он также сообщил, что премии имени В.Асрори лучшим молодым журналистам были вручены Амон Мухаммаду из ТНУ, Фариде Баротовой из университета г.Бохтар и Нушервону Ашурову из Худжандского госуниверситета, а лауреатом премии имени А. Садуллоевае лучшему местному изданию был вручен изданию “Анвори дониш”.

День таджикской прессы в этому году отмечали в условиях, когда ситуация со свободой прессы в стране стала еще более тревожной, а в последние месяцы были арестованы и осуждены более 10 таджикских журналистов и блогеров. Всего за несколько дней до празднования Дня таджикской прессы сотрудники органов безопасности арестовали еще и Хуршеда Фозилова, проживающего в Пенджикента таджикского журналиста.

Организации, защищающии свободу прессы, стали называть Таджикистан “тюрьмой для журналистов”, а в международных рейтингах Таджикистан попал в число государств-душителей свободы прессы. В прошлогоднем рейтинге “Репортеров без границ” Таджикистан занимал 152-к место в конце таблицы, но в этом году, видимо, Таджикистан в этом рейтинге, который публикуется обычно перед Международным днем свободы слова, 3 мая, опустится еще ниже из-за продолжающихся арестов журналистов.

Критики считают, что за всеми этими репрессиями против журналистов стоит нетерпимость таджикских властей ко всякой критике, потому что эти власти желают, что в прессе лишь возносили до небес их существующих и несуществующих достижений, но и словом не обмолвились о недостатках. В этих условиях, таджикские журналисты по соображениям безопасности вынуждены все чаще прибегать к самоцензуре и воздержаться от освещения тем, нежелательных для правящих кругов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button