ВидеоВойна в УкраинеМигранты

МАНУЧЕХРУ ОСТАВАЛОСЬ ДОСИДЕТЬ ТРИ МЕСЯЦА… ЕЩЕ ОДИН ТАДЖИКСКИЙ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ ПОГИБ В УКРАИНЕ

Манучехр Садриддин, 1992 г.р.,  на прошлой неделе был похоронен в родном селе его матери – селе Кулписта сельского джамаата Киблаи района Рудаки, на северной окраине г. Душанбе. Две отдельные источники сообщили новостному порталу “Бомдод”, что тело Манучехра привезли из России, а погиб он в Украине. До отправки на Украину, Манучехр отбывал срок за хулиганство в одной из колоний на территории Свердловской области России.

Неивестно, когда, как и в какой части Украины он погиб? По словам собеседников “Бомдод”, Манучехр был известен своей смелостью и осенью 2022 года эмиссарам, призывающих заключенных российских тюрем отправиться на войну против Украины, каким-то образом удалось склонить его для участия в военной операции и он добровольно отправился воевать. И это при том, что до конца срока за хулиганство ему оставалось досидеть всего три месяца.

Один из собеседников “Бомдод” рассказал, что Манучехр былом сыном уроженца села Верхний Харангон Варзобского района по имени Садриддин от его первого брака и после того как его родители разошлись, Манучехр переехал вместе с матерью в село Кулписта, откуда она была родом. По его словам, именно поэтому Манучехра похоронили в Кулписте.

 “Их дед Бобокалон Тош  был известным человеком. У него  и его сыновей – отца и дядей Манучехра – были свои магазине в микрорайоне Водонасосная г. Душанбе. Они в Водонасосной жили по соседству с бывшим министром внутренних дел Таджикистана Ёкубом Салимовым.  Манучехр был очень смелым, даже можно сказать, что без головы. Поэтому он встревал в разные истории и в итоге оказался в российской тюрьме. Но никто не понимает, как он добровольно ушел воевать, когда ему оставалось досидеть всего три месяца?”, – рассказал собеседник “Бомдод”.

Но в последнее время поступали жалобы, что в российских колониях заключенных под угрозой возбуждения новых уголовных дел и увеличения сроков заставляют “добровольно” уехать воевать против Украины.

Новостной портал “Бомдод” на прошлой неделе сообщил, что Носир Сафаров, 1992 г.р., уроженец села Гузари Могиён  сельского джамаата Могиён под г. Пенджикент на севере Таджикистана, который был осужден в России на 16 лет за убийство своего двоюродного брата Парвиза Саидмуродова, был убит в Украине, куда он был завербован.  

Два различных источников сообщили новостному порталу “Бомдод”, что Носир Сафаров отбывал наказание в московской тюрьме “Бутырская” и был завербован примерно в октябре 2022 года. Успев повоевать на стороне российских войск порядка трех месяцев, Носир Сафаров был убит в январе 2023 года на херсонском фронте. Точную дату его гибели установить не удалось, но точно известно, что гроб с его телом привезли из России и похоронили в его родном селе 5 февраля 2023 года.

До сегодняшнего дня стало известно о гибели порядка 20 заключенных из Таджикистана, которые во время отбытия наказания в российский колониях были завербованы для участия в войне против Украины. Большинство из них, в том числе и Носир Сафаров, были завербованы ЧВК Вагнер в обмен ба быструю амнистию и свободу.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button