ВидеоКоррупцияПисьма президенту

ПОПАВШИЙСЯ НА ВЗЯТКЕ ПОЛКОВНИК ОКАЗАЛСЯ МЛАДШИМ БРАТОМ ГЕНЕРАЛА ШЕРАЛИ МУРОДЗОДА

На днях сообщили о задержании полковника Нодира Муродзода, начальника управления Анти-наркотического агентства Таджикистана по Хатлонской области при получении взятки в 150 тыс. сомони (около 15 тыс. долларов США). Согласно полученной новостным порталом “Бомдод” информации, Нодир Лайло Муродзода оказался из влиятельного клана из села Пушинг Дангаринского района, известного как клан Хаджи Лайло. Один из его братьев Бобохон Муродов в прошлом был высокопоставленным руководителем Анти-коррупционного агентства, а еще один брат – генерал-майор Шерали Лайло Муродзода  ранее работал первым замглавой УГАИ МВД республики, а в последние годы начальником автохозяйства МВД.

Полковник Нодир Муродзода и четверо его подчиненных были арестованы сотрудниками ГКНБ Таджикистана ночью в пятницу, 10 февраля 2023 в г. Душанбе года при получении у родственника подозреваемого в контрабанде наркотиков взятки в сумме 150 тыс. сомони. По словам источников “Бомдод”, полковника Муродзода специально взяли уже после окончания рабочей недели и начала выходных, чтобы его влиятельные родственники и покровители не смогли в выходные дни нажать на свои связи и добиться его освобождения.

Согласно полученной информации, несмотря на это, сразу после задержания полковника Муродзода к его родственникам в Дангару приезжали люди, которые, по их собственным словам, “решают такие вопросы”. Они предложили членам клана Муродзода решить вопрос “сразу на месте”, то есть без возбуждения уголовного дела за 500 тысяч, то есть за пол миллиона долларов США. Родственники арестованного полковника Муродзода отказались от сделки, посетовав на то, что таких крупных денег у них нет в наличии. В итоге клан решил, что пусть Нодир Муродзода ответит за свои деяния по закону.

Члены клана имели на это основания, потому что ранее они уже спасали Нодира Муродзода от риска уголовного преследования. Работавший в руководстве управления по борьбе с контрабандой в Таможенной службе, а потом и в руководящей должности в Анти-коррупционном агентстве, Нодир Муродзода в 2017 году был назначен начальником милиции г. Сарбанд на юге республики, но там оказался замешанным в скандале сексуального характера в отношении молодой девушки. Влиятельные родственники тогда смогли его спасти от уголовного преследования, но он потерял должность и потом более двух лет остался практически без работы. Лишь недавно, при содействии высокопоставленных покровителей Нодир Муродзода был выведен из под опалы и назначен начальником управления АКН по Хатлонской области, но и здесь столкнулся с еще более серьезным скандалом с получением взятки.

Клан Муродзода является одним из влиятельных кланов из села Пушинг Дангаринского района. Из этой семьи вышли два полковника и один генерал.

Бобохон Муродов  долгие годы был начальником управления борьбы с коррупционными преступлениями в сфере транспорта в Анти-коррупционном агентстве Таджикистана. После выхода в отставку,  он перешел в бизнес и заведует сетью АЗС в Душанбе.  Он вместе с братьями также организовал в родном селе Пушинг крестьянское хозяйство “Хаджи Лайло”, названное в честь их отца. В 2019 году во время своей рабочей поездки в Дангаринский район президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил и это крестьянское хозяйство братьев Муродзода.

Боздид аз хоҷагии деҳқонии ба номи “Ҳоҷӣ Лайло” дар деҳаи Пушинги ноҳияи Данғара   23.05.2019

Но самым известным членом этого клана является начальник автохозяйства МВД генерал-майор Муродзода Шерхон Лайло.

Sherhon

Автохозяйство Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Начальник учреждения: Муродзода Шерхон Лайло – генерал-майор милиции, родился 23 августа 1961 года, по национальности таджик, образование высшее юридическое. Служба в органах внутренних дел: с 24 октября 1984 года. 

Служебная деятельность:
Помощник начальника оперативно-следственной группы конвойного полка 88 МВД СССР, участковый инспектор ОООП ОВД района Хамадони, участковый инспектор ОООП ОВД Дангаринского района, старший оперуполномоченный отделения Уголовного розыска ОВД Дангаринского района, оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями Дангаринского района, начальник отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Дангаринского района, оперуполномоченный оперативного отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД района И.Сомони, оперуполномоченный по особо важным делам отделения по борьбе с экономическими преступлениями УМВД г.Душанбе, заместитель начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями УМВД г. Душанбе, старший оперуполномоченный отделения по особо важным преступлениям ОУР УМВД г. Душанбе, начальник паспортного отделения ОМВД района Фирдавси, старший инспектор отделения регистрации и визы УМВД г. Душанбе, начальник отделения регистрации и визы УМВД г. Душанбе начальник отдела организации по работе с визами и регистрации Миграционной службы МВД, начальник отделения по вопросам гражданства Миграционной службы МВД, начальник отдела гражданства и по работе с беженцами Миграционной службы МВД, начальник отдела гражданства и по работе с беженцами УООП МВД, начальник отдела гражданства и по работе с беженцами Паспортно-регистрационной службы МВД, заместитель начальника УГАИ МВД, первый заместитель начальника УГАИ МВД Республики Таджикистан.
Муродзода Шерхон Лайло 19 апреля 2017 года назначен начальником Автохозяйства МВД Республики Таджикистан.
Имеет государственные и ведомственные награды. Приказом Президента Республики Таджикистан 8 сентября 2013 года был награжден орденом «Спитамен» II степени.

Напомним, Нодир Муродзода, начальник управления Анти-наркотического агентства Таджикистана по Хатлонской области, был задержан 10 февраля вместе с своими четырмья подчиненными со стороны сотрудников ГКНБ Таджикистана.

Правоохранительные органы официально не комментируют это дело, но собеседники Радио Озоди сообщили, что полковник Муродзода обвиняется в изменении формулировки обвинения, предъявленного одному подозреваемому в контранбанде наркотиков и получении взятки в размере 150 тыс. сомони. Против него возбуждено уголовное дело согласно ст. 247, ч.4 УК РТ (мошенничество в особо крупном размере).

Сам Нодир Муродзода и его близкие недоступны для комментариев. Следствие по его дело ведут сотрудники ГКНБ и Генпрокуратуры РТ.

Источник Озоди в следственных органах сообщил, что якобы Нодир Муродзода и его подчиненные вместе с сотрудниками ГКНБ задержали в Хатлонской области одного контрабандиста и Муродзода взяв на себя ведение расследования по этому делу, вопреки вещественным доказательствам пытался смягчить обвинение и даже освободить задержанного от уголовной ответственности.

По информации источников, сейчас Нодир Муродзода содержится в СИЗО ГКНБ в г. Душанбе. По ст. 247, ч.4 УК РТ ему грозит штраф в размере от 94 тыс. до 140 тыс. сомони (от 9 тыс. до 13  500 долларов США). Но судебная практика в Тажикистане показывает, что большинство попавшихся на взятках чиновников в итоге избегают ответственности, выплатив символичные штрафы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button