ВидеоРелигияЭкономика

ЕЗДИТЬ В ХАДЖ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ? “СОМОН ЭЙР” ОТКРЫВАЕТ РЕЙСЫ ИЗ ДУШАНБЕ И ХУДЖАНДА В ДЖИДДУ

Авиакомпания «Сомон Эйр» объявляет об открытии прямых регулярных рейсов по маршруту Душанбе-Джидда-Душанбе и Худжанд-Джидда-Худжанд. С 9 марта рейсы из Душанбе в Джидду будут выполняться еженедельно по четвергам и воскресеньям. Время вылета по четвергам из Душанбе – 14:30, из Джидды – 19:30, по воскресеньям из Душанбе – 22:30, из Джидды – 04:00 (утро понедельника) по местному времени.

 Из Худжанда в Джидду самолёты будут вылетать по вторникам. Время вылета из Худжанда – 21:00, в обратном направлении – 02:00 (в ночь на среду). Время в полёте составляет из Таджикистана 5 часов 15 минут, на обратном пути – 4 часа 30 минут. Все рейсы будут осуществляться на самолётах Боинг 737-800 и 737-900.

 На сегодняшний день авиакомпания «Сомон Эйр» осуществляет полёты из Таджикистана в Германию, ОАЭ, Турцию, Китай, Индию, Саудовскую Аравию, Иран, Россию, Казахстан и Узбекистан. И это при том, что в  парке авиакомпании всего 6 самолётов Боинг 737-800 и -900.

В Саудовскую Аравию из Таджикистана в основном едут для совершения Хаджа.

Из-за отсутствия прямых рейсов, граждане ездили туда через Стамбул или Дубай, а также чартерными рейсами, которые перевозили таджикских паломников.

 Аэропорт Джидды является крупнейшей в Саудовской Аравии. В год он обслуживает более 30 миллионов пассажиров. Большинство из них составляют паломники, прибывающие посетить святые для мусульман города Мекку и Медину и совершить Хадж.

На фотографиях: Аэропорт Джидды

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button