В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

В ОДКБ ВЫРАБОТАЛИ ПЛАН ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ СИТУАЦИИ НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ

Участники прошедшего в Минске совещания начальников подразделений международного военного сотрудничества вооруженных сил стран ОДКБ выработали предложения по снятию напряженности на участках границы между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Об этом 4 марта 2023 года в Твиттере сообщил начальник департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны Беларусу по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко.

«На совещании начальников подразделений МВС ОДКБ обсуждена ВПО в зонах ответственности, уточнены мероприятия МВС в рамках председательствования РБ, выработаны предложения для глав оборонных ведомств по снятию напряженности на участках границы между Кыргызстаном и Таджикистаном», – пишет Ревенко.

Другие подробности и детали выработанного в ОДКБ плана не сообщаются.

Напомним, по прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза более 300 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 годах в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе с обоих сторон погибли более 200 человек и примерно 750 человек были ранены.

Самый кровавый конфликт произошел в сентябре 2022 года, когда потери обеих сторон составили порядка 140 убитых и примерно 450 раненных.

Граница Кыргызстана с Таджикистаном остается закрытой для передвижения граждан и перевозки грузов с мая 2021 года, уже на протяжении почти двух лет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button