ВидеоКоррупцияПисьма президенту

НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕДУ СЮДА! РОССИЙСКИЙ ДАЛЬНОБОЙЩИК НАЗВАЛ ГРАНИЦУ ТАДЖИКИСТАНА САМОЙ КОРРУМПИРОВАННОЙ


Илья Иваков, блогер-дальнобойщик, после посещения Таджикистана на своей фур, на своем канале в Ютубе резко раскритиковал власти этой страны, а граница Таджикистана, по убеждению блогера, «самая коррумпированная граница, которую я когда-либо проходил».

«Здесь не стесняются вам говорить, дай денег! В открытую! И не прячут! Как вы подъезжаете к границе, получаете бегунок и начинаете ходить по бегунку. И каждый называет свою сумму и приказывает: Оплати! К тому же, вам навязывают кучу ненужных услуг, которую вы тоже вынуждены оплачивать», – рассказывает Илья Аваков ва 32-минутном ролике, опубликованном на его канале в Ютубе 1 марта 2023 года под названием «Таджикистан, никогда больше сюда не приеду!». За 5 дней видео набрало уже 164 тыс. просмотров и более 1000 комментариев, в большинстве негативных. Причем на бессовестность работников разных фискальных и правоохранительных органов Таджикистана, особенно таможни и ГАИ, под этим видео жаловались и сами уроженцы Таджикистана.

Илья Аваков говорит, что решил больше никогда не приезжать в Таджикистан. «Может, здесь есть хорошая природа и хорошие люди. Но не таможенники! Коррупция здесь ужасная! Но самое плохое то, что здесь коррупция – открытая. Я потратил лишь на переход границы в сторону Таджикистана где-то 400 долларов. Представляете себе? У меня на всю дорогу (из России до Таджикистана) ушло гораздо меньше денег, чем я отдал только на этой границе. Это – ужас», – заявил он.

Илья Аваков въехал в Таджикистана через границу Узбекистана с Согдийской областью. Уже на платной трассе Чанак – Худжанд его остановили гаишники и оштрафовали на 620 сомони за якобы «негабаритный груз». Аваков говорит, что и это при том, что они на границе заплатили за то, что у них негабаритный груз и получили разрешение на перевозку груза по территории Таджикистана.

Оказалось, что они везут очистные барабаны для очистки золота на одном из местных золоторудных месторождений. Оборудование в Воронеже заказало таджикское предприятие по производству золота.

Заплатив и гаишникам, российский дальнобойщик заявил, что «оказывается, здесь не только самая коррумпированная граница, а коррумпированная страна!»

Таджикистан считается одним из самых коррумпированных государств мира. В последнем мировом рейтинге восприятия коррупции, опубликованном в январе 2023 года международной организацией “Transparency International”, Таджикистан занял 150-е место среди 180 стран.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button