ВидеоОсобое мнениеТаджикистанЭкономика

НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ ТАДЖИКИСТАНА ОБВИНИЛ 29 БЛОГЕРОВ В “УКЛОНЕНИИ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ”

“Боджу хиродж”, официальное издание Налогового комитета Таджикистана, 3 марта 2023 года опубликовало две списки таджикских блогеров. В “белом списке”, названном “Честные блогеры” приведены имена тех, кто официально зарегистрировался в налоговых органах и платит свои налоги. А в “черный список”, названный “Беспечные блогеры” попали 29 человек, которые, по мнению налоговых органов, уклоняются от уплаты налогов за свою блогерскую деятельность.

В “белый список” налоговых органов попали в том числе Рафаэль Гулов, в 2022 году заплатившие за свою блогерскую деятельность налогов на общую сумму в 27,6 тыс. сомони (около 2700 долларов США), Умеда Парсаева (27,9 тыс. сомони), Шоира Пулатова (5 тыс. сомони), Мансурджон Нигматов (22,7 тыс. сомони). А Диловар Сафаров попал в этот белый список, заплатив налоги на сумму в 1500 сомони (примерно 150 долларов) за 2022-й год.

Но лидерами в чемпионате таджикских блогеров по уплате налогов стали Алиджон Сафаров, за год заплативший налоговым органам 31,1 тыс. сомони, и  Бахром Саидов (135,1 тыс. сомони).

Больше внимания, конечно, привлек, “черный список” уклоняющихся от уплаты налогов блогеров. Туда попали 29 блогеров, среди которых много известных имен, в том числе: певец и шоумен Мубориз Усмонов, блогер Джонон Ашурова, поэт и шоумен Орзу Исоев, комик Саъди Исмоилов из группы “Арабшо”,  Шариф Хамдампур, медиамагнат, основатель медиа-группы “Оила”,  Бехруз Зеваров (канал “Tamoshow”), Саидджон Идиев (“Шакарханд”), комик Голиб Мусоев (“Голиб Шоу”), сыгравший главную роль в одном из клипов певицы Ёсамин, популярные блогеры Усмон Мирзомуродов (“Тоjikon Show”), Аъзам Назриев (“ZanjabilBro”) и многие другие.

Налоговый комитет заявил, что эти блогеры «несмотря на многочисленные предупреждения со стороны налоговых органов до сих пор официально не зарегистировались». Ведомство предупредило блогеров обратиться за регистрацией в налоговые органы, в ином случае пригрозил, что «законодательство предусматривает другие методы воздействия, в том числе проведение проверок и наложение административных штрафов за уклонение от уплаты налогов».

 Но попавший в “черный список” налоговиков поэт и шоумен в интервью “Азия Плюс” назвал это “ошибкой” и заявил, что в его деятельности нет никаких нарушений закона.

 “Google два года назад потребовал у всех своих партнеров прислать копии налоговых документов или сертификат о предпринимательской деятельности. Тем, кто прислал свои документы, будут получать свои доходы в полном объеме. А у тех, кто не прислал, согласно договору между Google и властями Таджикистана, будут с доходов снимать одну часть”, – сообщил Орзу Исоев.

В Таджикистана начиная с 2022 года налоговые органы стали требовать у блогеров заплатить свои налоги. Согласно официальным данным, до 1 февраля 2023 года 60 таджикских блогеров официально зарегистрировались в налоговых органах республики. В 2022 году блогеры заплатили налоги в сумме  в 1,3 миллион сомони (около 130 тыс. долларов США).

До сегодняшнего дня в Таджикистане единственным блогером, наказанным за неуплату налогов, является Далери Имомали, в прошлом году осужденный на 10 лет лишения свободы. Одним из обвинений против него стал именно неуплата налогов за блогерскую деятельность.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button