ВидеоКоррупцияПисьма президенту

ПРОФЕССОРА ИЗ ЯПОНИИ ОГРАБИЛИ В ДУШАНБИНСКОМ АЭРОПОРТУ

Гуломалиев Ширали, ученый из Таджикистана, работаюший в одном из японских университете, 27 февраля 2023 года в своем Фейсбуке сообщил о неприятнейшей истории, произошедшей с его коллегой из университета Сукуба в аэропорту столицы Таджикистана. Здесь у профессора Ито обманным путем “утащили” 100 долларов, а в добавок практически отобрали и все оставшиеся в его руках таджикские сомони, посетовав на то, что за пределами Таджикистана деньги в таджикской валюте ему точно не пригодятся.

Такому “гостеприимному” отношению подвергся официальный представитель вуза, в стенах которого учились и продолжают учиться десятки студентов из Таджикистана, причем многие из них по грантам.

Причем этот удар по имиджу гостеприимного таджикского народа был нанесен не мужчинами –бугаями, присутствие и грубое поведение которых в душанбинском аэропорту раздражал многих, а … тремя дамами, которые без  какого-либо стыда и угрызений совести решили “подработать” на “японского лоха”, уничтожив ради собственной корысти престиж и репутацию Таджикистана и всей таджикской нации, которая так гордилась своим гостеприимством.

Ширали Гуломалиев рассказывает, что после того, как пандемия Ковид-19 пошла на убыль, Япония вновь открыла свои двери для иностранцев и представители японских университетов, в том числе университета Цукубы, который является проектом Минобразования Японии, ради привлечения иностранных студентов начали ездить по разным странам, в том числе в страны Центральной Азии, Азербайджан и Армению. Посетив другие страны, представители японских университетов прибыли и в Таджикистан, где 17 февраля встретились со студентами и преподавателями Славянского университета, Университета языкови Центра изучения языков Кокоро.

Вот как рассказывает Гуломалиев продолжение приключения японцев в Таджикистане:

“Они остались очень довольными и хвалят наших студентов, преподавателей и в целом, наш народ. Но, к сожалению, при возвращении, их ограбили в аэропорту Душанбе.

Профессор Ито рассказал это так: …когда проходил таможню, в конце трое сотрудниц проверили мой паспорт и спросили, сколько у меня с собой денег? Я вытащил имеющиеся у меня 1000 долларов и показал. Они завели в меня в одну комнату и взяв у меня эти деньги, пересчитали и вернули мне обратно в руки. Я там же пересчитал деньги и обнаружил, что оставив 900 долларов, они забрали 100 долларов себе. Я попросил их вернуть мои деньги. Они начали на меня кричать, что “мы мусульмане и не совершаем кражи”.  Отчаявшись получить свои деньги назад, я ушел оттуда. Но один из них пришла за мной и потребовала, чтобы я отдал им все таджикские сомони, что есть у меня. Он говорила, что я все равно не смогу воспользоваться таджикскими сомони в других странах. В итоге она забарал у меня и все сомони.

Я ей сказал, что меня мучает жажда. Он сказала, «иди, купи воду». Я ответил, как купить, если ты забрала у меня все сомони? После этого эта женщина пошла и купила мне одну бутылку воды…»

Ширали Гуломалиев просит правоохранительные органы Таджикистана расследовать этот вопиющий случай наплевательского отношения к иностранным гостям страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button