ВидеоИстория

НАСТАЛА ОЧЕРЕДЬ “ВАХША”: В ДУШАНБЕ ГОТОВЯТСЯ К СНОСУ В ПРОШЛОМ ПОПУЛЯРНОЙ ГОСТИНИЦЫ (8 ФОТО)

Согласно информации, полученной редакцией новостного портала “Бомдод”, в Душанбе готовятся к сносу гостиницы “Вахш”, одного из самых старинных зданий столицы Таджикистана.

Как рассказали сотрудники отеля, согласно новому Генплану Душанбе, здание гостиницы “Вахш” снесут уже в этом 2023 году и на его месте построят высотки.

“Поэтому мы не стали ремонтировать здание. Хотя оно нуждалось в ремонте и не имеет хороших условий для проживания”, – рассказал один из сотрудников «Вахша».

Расположенный рядом со зданием Театра оперы и балета имени С.Айни в центре Душанбе, гостиница “Вахш” была построена еще в Советское время и в то время считалась очень престижной. Гостиница “Вахш” была  тогда построена с запасом прочности – толщина ее стен доходит до одного метра.

В конце 90-х, гостиница “Вахш” стала резиденцией Комиссии по национальному примирению, органа, специально созданного для контроля за ходом реализации Соглашения о мире, подписанного между правительством Таджикистана и Объединенной таджикской оппозицией в 1997 года. Именно здесь тогда происходило распределение должностей, выделенных оппозиционерам по 30%-ной квоте. В те времена гостиница “Вахш” становилась свидетельницей и множества боестолкновений, которые происходили и в самом здании, и вокруг него между недовольными оппозиционными вооруженными группировками.

После того, как деятельность Комиссии национального примирения закончилась, здание отремонтировали капитально и вновь превратили в гостиницу.  В гостинице расположились и офисы некоторых компаний и организаций.

В последние годы в Душанбе под предлогом реализации Генплана, который нигде так и не был опубликован, безжалостно сносят здания – наследие архитектуры Советского времени. В том числе были снесены здания Почтамта, кинотеатра имени Джоми, рынков “Зеленый” и “Баракат” (рынок на Путовском),  русского театра имени Маяковского…, а сейчас идет снос бывшего Президентского дворца, в котором в Советское время обосновались ЦК Компартии республики и Совет министров.

Некоторые, особенно интеллигенция, недовольны уничтожением исторических зданий Душанбе и считают, что власти, пытаясь строить Душанбе 21-го века, уничтожают Душанбе 20-го века. Но сторонники перестройки города считают, что вместо неприметных зданий Советского времени в центре Душанбе возвысятся современные небоскребы и Душанбе, по их мнению, постепенно превращается в Дубай.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button