ВидеоМигрантыПрава человека

ОПППОЗИЦИОННЫЙ БЛОГЕР ИЗ ТАДЖИКИСТАНА АРЕСТОВАН В РОССИИ

Сотрудники уголовного розыска в российком городе Санкт-Петербург задержали 36-летнего блогера из Таджикистана, который находится в международном розыске за деятельность своего канала на платформе Youtube. По данным местных новостных порталов, в том числе “Фонтанки”, 20 февраля 2023 года, примерно в 11:20 дня, мужчину остановили на улице Моисеенко. На территории РФ он находится легально. Но с июля 2020 года его ищут на родине по серьезным обвинениям.

По версии следствия, мужчина вел на Youtube свой канал, где якобы выступал с призывами к свержению строя, а также разжиганию расовой и религиозной вражды. После того как он был объявлен в розыск, блогер скрылся. Оказалось, что он все это время проживал в Петербурге.

Мужчину доставили в отдел полиции. Инициатора розыска о его поимке уведомили.

Другие подробности и фабула его уголовного дела пока неизвестны. Имя задержанного оппозиционного блогера не сообщается.

В Таджикистане власти могут трактовать любую оппозиционную деятельность или критику в свой адрес в соцсетях и в Интернете как «разжигание вражды» или «призывы к свержению конституционного строя» или могут обвинить автора  «в сотрудничестве с запрещенными группировками». Как известно, все основные оппозиционные партии и движения в Таджикистане  объявлены или «экстремистскими», как «Группа 24», или даже «террористическо-экстремистской организацией», или ТЭО, как Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

Десятки активистов уже арестованы и осуждены по таким политически мотивированным обвинениям в Таджикистане. Много и тех, кто попал за решетку только за лайки или комментарии под критическими видеоматериалами.

В последние годы российские органы выдали Таджикистану десятков оппозиционных активистов. В 2022 году Душанбе были выданы более двух десятков уроженцев ГБАО, которых подозревали в сепаратизме и поддержке последних протестов в этом автономном регионе на востоке Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button