ВидеоТаджикистан

ПОД ИСФАРОЙ ТРОЕ ДЕТЕЙ СКОНЧАЛИСЬ ОТ УГАРНОГО ГАЗА

Ночью 19 февраля 2023 года в сельском джамаате Навгилем под г. Исфара на севере Таджикистана трое детей из одной семьи скончались от угара. Их дом отапливался углем.

Двое из погибших – мальчики, один из которых учился в 6-м классе, а второму было всего 6. Погибла и их 10-летняя сестра. Их мать в тяжелом состоянии находится в больнице.

Эта трагедия произошла в семье парикмахера Муслихиддина. Отец семейства находился в трудовой миграции в России.

Похоронная молитва джаназа погибших невинных детей состоится 20 февраля, в 14 часов на кладбище Тухтакул.

Сообщения о смерти троих маленьких детей под Исфарой поступили в дни, когда государственная компания “Барки Точик”, монополист по распределению электричества почти на всей территории Таджикистана (за исключением ГБАО), практически еще в октябре 2022 года, а официально с 11 февраля 2023 года ввела в республике жесткий лимити подачи электричества и свет в большинстве регионов Таджикистана сейчас подается всего несколько часов в сутки.

В “Барки Точик” введение лимита связывают со снижением уровня воды на водохранилищах и увеличение спроса на электричество в зимний сезон.

Но критики считают, что корень проблемы в неправильном и коррумпированном управлении “Барки Точик”, когда миллиарды квт электроэнергии просто разворуется и черным налом продается заграницу, в основном в Афганистан.

На дня статистическое агентство Таджикистана подтвердило, что республика в 2022 году продала в Узбекистан и Афганистан 3,3 млрд квт электроэнергии, получив за нее 140 млн долларов. Но эта статистика не учитывает продаваемую за черный нал сворованную электроэнергии, которая стала причиной роста долгов “Барки Точик” до 33 млрд сомони (более 3 миллиардов долларов США).

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button