В регионе и миреИсторияТаджикско-кыргызская граница

САДЫР ЖАПАРОВ СОБРАЛ ВСЕХ 6 ПРЕЗИДЕНТОВ КЫРГЫЗСТАНА НА ВСТРЕЧУ В ДУБАЕ

Нынешний президент Кыргызстана Садыр Жапаров на своей странице в Facebook сообщил, что провел встречу со всеми пятью бывшими президентами страны. Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев уточнил, что во встрече приняли участие бывшие президенты Аскар Акаев, Курманбек Бакиев, Роза Отунбаева, Алмазбек Атамбаев и Сооронбай Жээнбеков. Местом  встречи, по его словам, «по понятным причинам была определена нейтральная территория».

Хотя официально об этом не говорится, но согласно неофициальным сообщениям, беспрецедентная в истории встреча всех шести президентов Кыргызстана состоялась 17 февраля 2023 года в Дубае.

Садыр Жапаров  Он написал, что давно думал о необходимости объединить всех бывших глав государства «во благо будущего страны – для солидарности народа»  и отметил, что «пока не объединятся лидеры, не объединятся и их сторонники».

“Сбылась главная мечта во благо будущего страны – для солидарности народа я провел встречу со всеми предыдущими президентами, усадив их за один стол….

…Мне давно не давала покоя мысль о том, что если провести совместную встречу с предыдущими президентами, которых в свое время избрал народ и которые печально покинули свой пост, то это поможет сплотить народ…

…Были приготовлены национальные блюда. Ради будущего нации бывшие президенты забыли обиды и поддержали эту инициативу про общую встречу.

Конечно, приехавшие один за другим прежние президенты высказывали свое негодование. Они изливали свои обиды. Но при этом признали свои недостатки. И самое главное – они смогли простить друг друга! Это было моей целью. Да, в политике каждого из них были недостатки, случились трагические события и были кровопролития. Аксыйские события во время правления Акаева, Апрельские события во время президентства Бакиева, Июньские события при Временном правительстве, Октябрьские события во время президентства Жээнбекова. Все это, к сожалению, осталось написанным черными буквами в нашей истории. Скольких молодых граждан мы потеряли. И я понимаю недовольство со стороны их родных.

…Давайте отложим в сторону все прошлые обиды. Кыргызстанцам необходимо объединиться! Давайте забудем про корыстные интересы и будем думать об интересах всей страны.

У меня нет ни личных интересов, ни личной обиды к каждому из предыдущих президентов!” – написал Жапаров.

Никакие фотографии со встречи шести президентов не было опубликовано. Вместо них Жапаров под своим постом опубликовал фото карты кыргызского каганата, который, как утверждается, в 9-м веке охватывал огромные территории от границ нынешней Центральной Азии, земель монгольских племен и большую часть Сибири.

 По словам Садыра Жапарова, бывшие президенты обсудили прошлое и поддержали инициативу объединения. Он призвал кыргызстанцев объединяться и думать об интересах Кыргызстана.

С момента независимости Кыргызстана пост президента занимал Аскар Акаев (1991 – 2005 годы), Курманбек Бакиев (2005 – 2010 годы), Роза Отунбаева (2010 – 2011 годы), Алмазбек Атамбаев (2011 – 2017 годы), и Сооронбай Жээнбеков (2017-2020 годы. Акаев бежал из страны после революции в 2005 году, а Бакиев – после революции 2010 года. Алмазбек Атамбаев также был лишен статуса экс-президента, пробыл в тюрьме более 3,5 лет и был освобожден несколько дней назад. Жээнбеков досрочно покинул пост президента в октябре 2020 году в результате протестов.

 Бакиев, которого приютил Лукашенко в Беларуси, на родине заочно приговорен к 24 годам лишения свободы за приказ стрелять по демонстрантам в апреле 2010 года. Уголовное дело против Аскара Акаева закрыли лишь на днях  и он получил возможность беспрепятственно приехать в Кыргызстан. Также на днях из колонии выпустили Атамбаева и он сразу уехал на лечение в Испанию, с остановкой в Дубае. Теперь понятно, почему он уехал в Дубай?

Коллажи:

@AzattykMedia

https://twitter.com/AzattykMedia/status/1626963587922030592https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid0CbwtsW6V2anHcqJAAC1yvsBzFsFaCfn8tD5zunTvYzpwbCuvkb3EwCRETgq8hTdtl&id=100001490181168

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button