ВидеоОбщество

ЖИТЕЛЬНИЦА ГАФУРОВА ОБВИНЯЕТСЯ В ПРИНУЖДЕНИИ МОЛОДОЙ ЖЕНЩИНЫ ИЗ БЕДНОЙ СЕМЬИ К ПРОСТИТУЦИИ (ВИДЕО)

УМВД по Согдийской области сообщило о задержании 24-летней жительницы Б.Гафуровского района, временного проживающей в г. Худжанд по обвинению в принуждении 21-летней Дилнозы из бедной семьи к занятию проституцией на территории г. Худжанд.

Акбар Шарифи, пресс-секретарь УМВД по Согдийской области, 14 февраля 2023 года в очередном выпуске телепрограммы “Милитсия хабар медиҳад” (“Милиция сообщает”), сообщил, что задержанная познакомилась с потерпевшей в октябре 2022 года и узнав о ее бедственном состоянии, под предлогом оказания помощи обманным путем вошел к ней в доверие, а впоследствии привлекла ее к занятию проституцией.

Вот что рассказала сама задержанная в телерепортаже: “Ей негде было жить и я сжалилась и привезла ее к себе домой. Когда прошел месяц, я сказала ей, что так не пойдет, мы должны разделить расходы на квартплату 50 на 50. Так как у нее не было работы и  денег, она стала приглашать мужчин и получала у них от 500 до 1000 сомони”.

Акбар Шарифи утверждает, что сутенерша сперва стала водить Дилнозу в ночные клубы, пристрастила к красивой жизни и к алкоголью, а уже после заставила ее заниматься проституцией и получать с каждого “клиента” от 100 до 200 долларов США за час утех. Задержанная также наказывала потерпевшую каждый раз, когда она уходила куда-нибудь без ее разрешения или не находила “клиентов”. Милиция в этом усматривает признаки сексуального порабощения. В итоге, потерпевшеая обратилась в правоохранительные органы и заявила на свою сутенершу.

В консервативном обществе Таджикистана занятие простутцией считается греховным делом и осуждается большинством жителей. Тем не менее, МВД Таджикистана несколько лет назад сообщало о том, что им удалось установить примерно 2 тысячи женщин, которые занимаются проституцией. Десятки из них оказались несовершеннолетними,  с сожалением отмечало МВД.

В законодательстве Таджикистана не предусмотрены уголовные наказания за занятие проституцией. Но за принуждение других к такому занятию, а также за сутенерство и содержание борделей предусмотрены уголовные наказания. Так, согласно ст. 130, прим.1 УК РТ за  сексуальное порабощение и торговлю людьми в качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 20 лет. Ст. 238 за принуждение к проституции предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 показателей для расчетов или до 5 лет лишения свободы, а ст. 239 УК РТ  за сутенерство или организацию притонов – штраф в размере от 1000 до 2000 показателей для расчетов или до 8 лет лишения свободы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button