ВидеоКоррупцияТаджикско-кыргызская граница

ЖИТЕЛЬ ЛЯХША ОБВИНЯЛСЯ В ШПИОНАЖЕ. ЕГО СЫН ПРЕДЛОЖИЛ ОРГАНАМ ВЗЯТКУ, ЧТОБЫ ЗАКРЫЛИ ДЕЛО

Суд Раштского района на востоке Таджикистана приговорил двух жителей Ляхшского (бывшего Джиргатальского) района к 6 годам колонии усиленного режима, признав их виновными согласно стю. 320, ч.2 Уголовного кодекса Таджикистана в покушении на дачу взятки должностному лицу. Приговор был оглашен еще 9 декабря 2022 года, но только по прошествии 2 месяцев, 10 февраля 2023 года пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана  раскрыл некоторые подробности этого дела и сообщил, что Жолдошов Имамиддин Халилович и Сайфиддинов Усон Исакович попытались дать подполковнику милиции Бобизода Э.Ю. взятку в 15 тысяч сомони (около 1500 долларов США), чтобы он закрыл уголовное дело по обвинению в шпионаже, возбужденное против отца первого фигуранта Жолдошова Халила.

“Гражданин Жолдошов И.Х., уроженец и житель Ляхшского района, по предварительному сговору с гражданами Сайфиддиновым У.И. и Жолдошовым А.Х. с целью освобождения от уголовной ответственности его отца гражданина Жолдошова Х.К., который был арестован за совершение преступления, предусмотренного в ст. 305, ч.2, п. “г” УК РТ, предложили в качестве взятки 15 тысяч сомони сотрудникам УМВД по Раштской группе районов. 22 сентября 2022 года, в 12:38, во время передачи суммы в 15 тыс. сомони замначальнику отдела уголовных расследований УМВД по Раштской группе районов подполковнику милиции Бобизода Э.Ю., граждане Жолдошов И.Х. и Сайфиддинов У.И. были задержаны сотрудниками милиции и прокуратуры на месте происшествия и сумма в 15 тыс. сомони была изъята у них как вещественное доказательство”, – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Вот как описывается ст. 35, ч.2, п. “г” в Уголовном кодексе Таджикистана:

Измена государству, тот есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности, обороноспособности или внешней безопасности Республики Таджикистан, совершенная гражданином Республики Таджикистан в боевой обстановке или в военное время,  наказывается лишением свободы на срок от, пятнадцати до двадцати пяти лет или пожизненным лишением свободы.

Генпрокуратура Таджикистана не приводит других подробностей и остается неясной в какой форме измены государству или шпионажу обвиняется старший Жолдошов?

Но как известно, Ляхшский район расположен на границе с Ошской областью Кыргызстана, а 16-18 сентября 2022 года, то есть накануне инцидента с попыткой дать взятку, чтобы закрыть дело об измене против старшего Жолдошова, на таджикско-кыргызской границе, в том числе на границе Ляхшского района с Чон-Алайским районом Кыргызстана, произошли вооруженные столкновения, в ходе которых с обоих сторон погибли порядка 140 человек, были ранены еще примерно 750.

После тех событий, в Кыргызстане по обвинению в “шпионаже в пользу Таджикистана” были арестованы несколько человек, в основном, проживающие там таджики, но дело Жолдошова это первое дело о шпионаже, возбужденное после сентябрского конфликта, информация о котором была опубликована официальными органами.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button