ВидеоПрава человекаРелигия

ПРОТЕСТ В НЕМЕЦКОМ ДОРТМУНДЕ ПОД ЛОЗУНГОМ: “ГДЕ АБДУЛЛО?” ГОВОРЯТ, ЧТО ОН ОТПРАВИЛ ЗАПИСКУ ИЗ СИЗО (ВИДЕО)

9 февраля 2023 в немецком городе Дортмунд состоялся митинг группы жителей Германии и таджикских беженцев с лозунгом: “Где Абдулло?” Протестующие таким образом хотели  вновь привлечь внимание к судьбе  Абдулло Шамсиддина, сына одного из лидеров и основателей запрещенной ныне в Таджикистане оппозиционной Партии исламского возрождения (ПИВТ) Шамсиддина Саида, который  был депортирован из Германии в Таджикистан 18 января этого года. По прошествии трех недель с момента его депортации, о его дальнейшей судьбе ничего неизвестно и его родные незнают, где он находится?

Протестующие в Дортмунде требовали у властей Германии установить местонахождение таджикского искателя убежища. Они также требовали у властей Таджикистана освободить Абдулло Шамсиддина, если он арестован.

Власти Таджикистана до сих пор официально не комментировали, куда пропал Абдулло Шамсиддин после того сообщают, что он находится в руках спецслужб. По прошествии трех недель с момента его депортации, Абдулло Шамсиддин не связывался лично ни с одним из своих родственников, в том числе с сестрами, которые живут в Таджикистане. Он также за все это время не навестил никого из них.

За это время от его родственников через его немецкой названной матери поступила лишь одна неподтвержденная  информация о том, что якобы Абдулло смог передать  из места свое задержания записку, или на языке заключенных, “маляву” своим сестрам, в которой он просит отправить ему матрас, одеяло, мыло, шампунь, зубную пасту, брюки, куртку, носки и продовольственные продукты, в том числе лимоны.

Но представители оппозиции, в том числе Шамсиддин Саид, отец Абдулло не очень верят в достоверность этой записки.

Шамсиддин Саид в интервью новостному порталу “Бомдод” сообщил, что они получили эту информацию через несколько рук и не очень верят в нее: “Там, например, якобы Абдулло просит отправить ему лимоны. Но Абдулло сильно не любил кислые продукты, особенно лимоны. Точно не говорят и о том, где он находится. Якобы сказали, что вы все приготовьте, мы сами придем, заберем и отнесем…”

Фарход Одинаев, таджикский оппозиционный правозащитник, сообщил “Бомдоду”, что власти Таджикистана предупредили сестер Абдулло ни в коем случае ничегот не говорить о деле их брата журналистам. “Поэтому они боятся даже подтвердить, получили ли они такую записку. Лишь одной названной матери Абдулло, которая проживает в Германии, они сообщили, что славу Богу он жив и в конце января прислал им такую записку”, – рассказал Одинаев.

Шамсиддин Саид сообщил, что через несколько различных неофициальных каналов им передали, что не переживайте, с ним все порядке. “Но это нас не удовлетворяет. Мы до сих пор ждем, когда официально объявят о том, где он находится? Если он арестован, то по какому обвинению? Ведь он покидал Таджикистан еще подростком. Но если он не арестован и не задержан, то где он? И почему не может ходить к своим родственникам?” –  говорит Ш.Саид.

Случаев депортации политических беженцев из Таджикистана в Европе можно пересчитать пальцами. А депортация сына одного из лидеров таджикской оппозиции из Европы случилось впервые и сильно испугало сотен других искателей политического убежища, которые достигнув территорию Евросоюза, до сих пор чувствовали себя в Европе в полной безопасности и вне досягаемости спецслужб в Таджикистана.

По различным данным, в последние годы в страны Европы перебрались около 10 тысяч искателей убежища из Таджикистана. Многие из них представляются как сторонники запрещенных в Таджикистане оппозиционных ПИВТ и “Группы 24”, часть называет себя последователям запрещенных религиозных течений, наподобии Салафизма. Но среди таджикских беженцев в Европе много и тех, кто перебрался сюда в надежде обеспечить себе и своим детям лучшую жизнь и будущее.

Как ранее сообщали, власти Германии 18 января 2023 года депортировали из страны Абдулло Шамсиддина. Он с 12 декабря 2022 года аходился в одном из спецпиемников около Дюссельдорфа.

Ранним утром 12 декабря, власти Германии забрали Абдулло Шамсиддина из его дома в г. Дортмунд и отвезли за 600 км в аэропорт г. Мюнхена, откуда вечером 12 декабря был рейс в Душанбе таджикской авиакомпании “Сомон Эйр”. Но Абдулло ударом в стену разбил и сломал себе нос и по этой причине в тот вечер Абдулло Шамсиддин не был депортирован.

Абдулло Шамсиддин проживал в Дортмунд вместе с супругой и двумя детьми и работал в компании по установке электронных дверей. Его отец утверждает, что в отличии от него самого, Абдулло  не занимался политической и оппозиционной деятельностью.

Представители таджикской оппозиции в Европе опасаются, что в случае депортации в Таджикистан, Абдулло Шамсиддину, из-за оппозионной деятельности его отца могут грозить пытки и длительный срок заключения.

Шамсиддин Саид  вступил в ряды ПИВТ,  еще в 80-е годы, когда этого организованное Саидом Абдулло Нури религиозное движение называлось “молодежным движением Таджикистана”. В 1986 году Шамсиддин Саид был арестован и приговорен к лишению свободы за участие в митинге протеста в г. Курган-Тюбе с требованием освободить арестованного со стороны КГБ их лидера С.А.Нури.

В конце 1992 года, после начала гражданской войны в Таджикистане и запрета деятельности ПИВТ, Шамсиддин Саид покинул страну и до конца войны проживал в Тегеране, где являлся официальным представителем лидера таджикской оппозиции С.А.Нури.

После подписания мирного договора между правительством и оппозицией, он вернулся в Таджикистан и много лет работал в офисе ПИВТ в Душанбе в качестве главы департамента внешних связей партии и членов ее высшего совета.

В 2015 деятельность ПИВТ в Таджикистане вновь запретили и Ш.Саид был вынужден вновь покинуть страну. На этот раз, наряду с сотнями других лидеров и сторонников партии, он в поисках убежища приехал в Европу, где в основном и действует ПИВТ последние 7 лет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button