ВидеоКультураПортреты

СКОНЧАЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ ТАДЖИКСКИЙ ПЕВЕЦ ЧИЛАХОН ХОЛОВ

Заслуженный артист Таджикистана Чилахон Холов скончался утром 8 февраля 2023 года после продолжительной тяжелой болезни. Ему было 65. По словам близких, церемония прощания и поминальная молитва джаназа известного певца состоится в 12 часов дня в махалле Пахтакор, рядом с микрорайоном Гипрозем на южной окраине Душанбе.

Чилахон Холов более года боролся с раком. 3-го марта 2022 года в 10-м корпусе Национального медицинского центра “Шифобахш” (больница Караболо) ему прооперировали почки. Последние месяцы он лечился дома или в различных больницах, но увы, врачи так и несмогли спасти любимого певца от смерти.

Таджикский певец Фуркат Саидзода вспоминает, что 31 января ходил проведать Чилахона Холова в больницу “Истиклол”. “Поговорили в основном о нашей работе и об артистах. В конце беседы сказал, что дорогой Фуркат, у меня в руках 5 готовых для записи песен. У меня одна мечта – записать их и провести свой концерт…”

А поэт Давлат Сафар  назвал Чилахона Холова “бесподобным певцом, у которого своя школа пения” и посвятил ему эти строки:

Ҷонро ба навои дил ҳамоғӯш кунед,

Аз ёд ба ҷуз ишқ фаромӯш кунед.

То пок шавад рӯҳи шумо бо маънӣ,

Чил рӯз садои ЧИЛЛАХОН гӯш кунед.

Чилахон Холов родился в 1957 году в Советском районе (ныне Темурмаликский район) на юге Таджикистана. Он появился на большой сцене в конце 80-х годов, когда легендарный таджикский исполнитель ныне покойный Зафар Нозим привлек его в фольклорный ансамбль “Ганҷина”, созданный для пропаганды таджикских национальных песен, танцев и обрядов. Первой песней, принесшей славу Чилахону Холову, стала народная песня “Бозубандамро бидеҳ” (“Верни мой браслет”).

В первые годы Чилахон Холов в основном исполнял народные песни, но в последнее время стал чаще обращаться к классикам и в том числе написал много песен на стихи Хаджи Хусайна Кангурти. Но он продолжал радовать публику и народными песнями, одна из которых под названием “Лаби дарё” (“Берег реки”) стала хитом.

Редакция  новостного портала “Бомдод” выражает соболезнования в связи с кончиной Чилахона Холова. Желаем его родным терпенья! Пусть его место будет в Раю!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button