В регионе и миреВидеоПроисшествия

ЧИСЛО ЖЕРТВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ В ТУРЦИИ И СИРИИ ПЕРЕВАЛИЛО ЗА 4 ТЫС. ТАДЖИКИСТАН ОТПРАВЛЯЕТ СВОИХ СПАСАТЕЛЕЙ В ЗОНЫ БЕДСТВИЯ

На большей части юга Турции и севера Сирии всю ночь с 6 на 7 февраля 2023 года продолжалась спасательная операция после двух мощных землетрясений, в результате которых погибло более 4300 человек.

Первое землетрясение магнитудой 7,8 произошло ранним утром 6 февраля  в 04:17 по местному времени, очаг залегал на глубине 17,9 км вблизи города Газиантеп на юго-востоке Турции. За ним последовало более 40 афтершоков.

Затем примерно в 13:30 по местному времени произошло второе землетрясение магнитудой 7,5. Его эпицентр находился в районе Эльбистан в юго-восточном турецком регионе Кахраманмараш.

Карта

Жертвами землетрясений, по последним данным, стали более 4310 человек.

В Турции погибли более 2900 человек, более 15 000 получили ранения. В соседней Сирии погибли более 1400 человек. Но количество жертв может расти, так как еще много людей находятся под руинами или считаются пропавшими без вести.

Всю ночь продолжалась спасательная операция по поиску людей, оказавшихся под завалами после обрушения тысяч зданий в обеих странах.

Морозы, снег и дождь затрудняют поиск выживших под обломками рухнувших зданий. По словам очевидцев, они слышат голоса погребенных под руинами людей.

Один мужчина в Хатае, провинции на юге Турции, в слезах описывал агентству Reuters мучительное ожидание спасателей.

Все записи

“Они кричат, они говорят: “Спасите нас”, но мы не можем их спасти…”

Турция обратилась за помощью к международному сообществу. Многие страны, начиная от США до Кореи, уже выразили готовность отправить спасателей и гуманитарную помощь пострадавшим в Турцию.  МЧС Узбекистана уже отправило в районы бедствия специальный борт с гуманитарной помощью и спасателями.

Президент Таджикистана также поручил КЧС и МИД отправить таджикских спасателей в Турцию. Умеда Юсупова, пресс-секретарь КЧС Таджикистана сообщила в Фейсбуке, что “Таджикистан отправляет своих спасателей для оказания помоши пострадавшим жителям Турции!”

Эмомали Рахмон также отправил телеграммы соболезнования президентам Турции и Сирии Реджепу Тайипу Эрдогану и Башару Асаду. В соболезнованиях Эрдогану он пишет:

“Ваше Превосходительство,

 Мы с чувством глубокой скорби восприняли известие о гибели и ранении большого количества людей вследствие сильного землетрясения в юго-восточных районах Турции, приведшем также к огромному материальному ущербу.  

В связи с трагическими последствиями этого стихийного бедствия, выражая наши искренние соболезнования и слова сочувствия Вам, Ваше Превосходительство, всему дружественному народу Турции, желаю родным и близким погибших доброго терпения, а всем пострадавшим – полного выздоровления.

Спасатели выносят из-под обломков спасенного мальчика

казавшихся под завалами после обрушения тысяч зданий в обеих странах.

Два человека спасены после 20 часов нахождения под обломками обрушившегося дома в Диярбакыре
Два человека спасены после 20 часов нахождения под обломками обрушившегося дома в Диярбакыре
Rescuers carry out a girl from a collapsed building following an earthquake in Diyarbakir, Turkey, on 6 February 2023
Одна из спасенных в Диярбакыре – девочка, которую спасатели вынесли из разрушенного здания

A rescue team works on a collapsed building, following an earthquake in Antakya, Turkey
Search and rescue efforts continue on collapsed building after 7.4 magnitude earthquake hits Diyarbakir, Turkiye on February 06, 2023.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button