ВидеоЭкономика

АВИАКОМПАНИИ “СОМОН ЭЙР” ИСПОЛНИЛОСЬ 15 ЛЕТ

5 февраля 2023 года исполнилось 15 лет со дня осуществления первого полёта единственной действующей авиакомпании Таджикистана «Сомон Эйр».

История «Сомон Эйр» берет начало  с 5 февраля 2008 года, когда самолёт авиакомпании – Боинг 737-800 впервые поднялся в небо и выполнил полёт по маршруту Душанбе-Москва-Душанбе. Сегодня авиакомпания совершает полёты по 25 направлениям, среди которых Мюнхен, Дубай, Стамбул, Дели, Тегеран, Москва, Ташкент, Алматы, Урумчи и другие города.

За минувшие годы авиакомпания стала членом ИАТА (Международная ассоциация воздушного транспорта), одобрена Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA) и получила сертификат ТСО на осуществление полетов в страны ЕС.

В авиапарке компании сегодня 6 самолётов семейства Боинг – 737-800 и 737-900.

Абдулкосим Валиев, генеральный директор авиакомпании «Сомон Эйр», поздравил коллектив авиакомпании и отметил: «Мы гордимся нашими достижениями, гордимся своим профессиональным коллективом и будем стараться укреплять наши позиции как регионального и международного перевозчика. Мы благодарим, прежде всего, наших пассажиров и партнёров за доверие. Мы будем прилагать все усилия для внедрения новых технологий и новых видов сервиса для наших дорогих пассажиров».

В ближайших планах авиакомпании – расширение географии полётов и увеличение авиапарка путём приобретения новых комфортабельных самолётов, а также развитие внутренних и региональных полётов.

Авиакомпания «Сомон Эйр» не раз награждалась премией «Брэнд года». Но в то же время, многие, в том числе пассажиры, критикуют «Сомон Эйр» за слишком высокие цены и низкое качество обслуживания.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button