ВидеоМигрантыРелигия

ТАДЖИКСКИЙ АКТИВИСТ ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ И УЕХАЛ В ХАДЖ (2 ФОТО)

Сайид Шамс, известный таджикский писарь, предприниматель и активист, который в ноябре 2022 года был лишен вида на жительство в России и депортирован в Таджикистан, 4 февраля, примерно через три месяца после своего исчезновения открыл новую страницу в Фейсбуке, где опубликовал свои фотографии в специальном одеянии паломников, совершающих Хадж. Он также вышел на контакт с несколькими друзьями, которым сообщил, что власти Таджикистана освободили его и разрешили посетит Саудовскую Аравию, чтобы совершить Умру (малый Хадж). На опубликованных фотографиях Сайид Шамс запечатлен на фоне Каабы.

По крайней мере двое из друзей Сайида Шамса 4 февраля подтвердили новостному порталу “Бомдод”, что впервые за последние месяцы смогли связаться с ним и он сообщил им о том, что находится в Саудовской Аравии в малом Хадже.

“Бомдод” ранее сообщал, что Сайид Шамс, таджикский предприниматель и активист, многие годы проживавший в России, был лишен вида на жительство в этой стране и депортирован в Таджикистан. О его дальнейшей судьбе до сих пор не было никакой информации. Ничего о нем не сообщали и правоохранительные органы Тажжикистана. Его друзья опасались, что в Таджикистане его могли посадить за его высказывания в социальных сетях. Сайид Шамс в соцсетях, в основном в Фейсбуке,  по различным вопросам критически отзывался о нынешних властях Таджикистана, Ирана и России  и призывал к серьезным реформам и беспощадной борьбе с коррупцией в Таджикистане.

Один из друзей Сайида Шамса в начале декабря сообщил “Бомдод”, что по их информации, он депортирован из России и передан таджикским спецслужбам.  “Нам известно лишь то, что он уже находится в Душанбе. Но о том, кем он задержан и в чем обвиняется?, у нас нет никакой информации”, – говорил тогда собеседник “Бомдод”.

Сам Сайид Шамс последний раз выходил на связь с редакцией “Бомдод” 9 ноября 2022 года, когда его из спецприемника для депортируемых мигрантов привезли в суд и в здании суда его телефон на короткое время оказался в его руках. Он в короткой беседе успел подтвердить, что ФСБ возбудило против него дело и в конце октября 2022 года его лишили вида на жительство в России и приняли решение о его выдворении. Но Сайид Шамс тогда еще надеялся, что сможет победить на аппеляционном суде и поэтому просил воздержаться от публикации информации о его аресте и выдворении.

Проблемы Сайида Шамса с органами безопасности России длились уже много лет и раньше, в том числе в 2019 году и в начале 2022 года его арестовывали. Говорилось, что ФСБ обвиняет его в нарушение правил при получении вида на жительство в России. Сам он отрицал это.

Ранее с использованием аналогичного обвинения несколько других таджикских активистов, в том числе Каромат Шарипов и Иззат Амон, были лишены гражданства РФ и высланы в Таджикистан. И если Каромат Шарипов после выдворения из России, в Таджикистане находился на свободе и до своей загадочной смерти в мае 2022 года продолжал бороться за право вернуться в Россию, Иззат Амон был арестован сразу по прибытию в Душанбе и осужден на 14 лет лишения свободы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button